Психология

Какое ваше мнение о "правде"? Сначала прочтите это >

Я не считаю, что говорить правду — это хорошо.

Нас с детства учат говорить правду, потому что так родителям удобнее нас контролировать. Если контроль родителей вам больше не нужен, то смело начинайте лгать. Серьезно, уже можно.

Ложь — это не плохо, а правда — это не хорошо. Они как горячая и холодная вода. Их должно быть поровну, ими нужно пользоваться по ситуации. В самом факте правды ничего однозначно положительного нет, а очень часто даже наоборот.

Правда, например, очень сильно ранит. Говорят, что на правду не обижаются, но это вранье: только на нее и обижаются. Говорить человеку в лицо все, что думаешь — это хамство. Я никогда не понимал жалоб на двуличных людей, которые якобы "болтают за спиной". Пусть и дальше болтают. Еще не хватало, чтобы они мне все это в лицо высказывали.

Ложь, в свою очередь, часто помогает. Многие проблемы невозможно решить и их нет никакого смысла открыто обсуждать. Нет смысла говорить своей девушке, что у нее некрасивые пальцы на ногах. Пусть живет во лжи, кого это вообще волнует? Зачем говорить правду и создавать человеку комплекс?

При этом я не говорю, что правда — это плохо. Нет, почему, иметь честные и открытые отношения с людьми — это здорово. Точно так же здорово, как принять горячую ванну. Но это не повод вариться в кипятке.

Дурацкий постулат о благостности правды надо искоренять всеми силами. "На правду не обижаются", "лучше горькая правда, чем сладкая ложь", "грубо, зато правда" — это типичные примеры того, как нам с детства вбивают в голову, будто честность оправдывает всё остальное. Это ложь. Ничего она не оправдывает.

У вас нет цели врать. У вас нет цели говорить правду. У вас есть цель хорошо прожить свою жизнь, никому не причиняя вреда. Вот в соответствии с этой целью и живите.
В кои веки связный текст по теме.
Это правда)
Снежана Чуреева
Лучший ответ
Правда хороша -даже горькая...
Anna Ruppel
врать хорошо, но в маленьких дозах. да и то не всегда

говорить правду.... это святое.. не будешь в дерьме запачкан
В таком случае я выбираю молчание, потому что молчание - золото.
Ну вот вам правда: по-моему ваш вопрос - прописная истина, всем известная.
какие глупости! однозначно, лгать плохо и мерзко.
не хочешь правду говорить, не говори, но не лги при этом.
с правдой по жизни-ты свободный, ничем не скованный человек,
просто умей сортировать эту правду: что сказать, а что-НЕТ
Алнура Азкен
правдивым быть не сложно, сложнее быть лгуном!
**flowers** ***&&&&&***
Не сказать - не значит солгать. Если вы не скажете своей девушке о том, что у нее некрасивые пальцы на ногах - это не значит, что вы солжете. То же самое если вы не будете всем подряд в лицо говорить об их недостатках - это не значит, что вы лжете.
Ложь это трусость, ложь это неспособность нести ответственность за свои слова и поступки. А это не есть хорошо.
Елена З.
не плохо написано.... так живёт много людей.... и правда среди людей поумней не всегда говорят то что думают.... и как я к этому отношусь не знаю даже что сказать.... вот всё равно когда с человеком разговариваешь….. ты разное ловишь не смотря на то что он говорит.... но есть такие моменты когда нельзя замалчивать мне кажется.... иначе это плохо кончится
Если правда огорчат близкого человека, тоеё говорить не надо, люди важнее.
так ты иудей, хавер?