Психология

Знания хранятся в душе или в мозге?

Ирина Калинина
в поле. а нейроны обеспечивают доступ к нужным ячейкам.
Арина Косульникова
Лучший ответ
в человеке
я тут читала путешествие души майка ньютона, так вот он убежден, что именно у души есть память, а мозг это второстепенное для жизни как такого человека нужен .. так что ответ - душа
Скорее в душе. Когда душа покидает тело, знания она уносит с собой, а мозг остаётся в теле, в земле, никому не нужный уже. Я так думаю.
Знания хранятся в сознании и подсознании.
Душа инструмент, который влияет на качество и долговечность хранения информации, знаний.
Душа участвует в балансе и гармонии человека. Потому важно укреплять её и обеспечивать её сохранность.
сохранность знаний, это память. Конечно же за это отвечает мозг, и ОН, мозг, всегда помнит, чаще то, что желаешь забыть. Душа она лишь может либо радоваться либо страдать, Как мы на это настроим работу своего мозга.
смотря какие
Ирина Калинина Добрый вечер, Саш)
В памяти и генах.
Ирина Карпенко
мозг наш жёсткий диск
Rozaliya Pak
На жестком диске и в облаке.
Что вы делаете в психологии с такими вопросами?! Идите в ...религию или дальше, в непознанное.
Ирина Калинина А ты еще дальше.
В мозге, а конкретнее в памяти.
Знающие люди говорят, на флэшке!
Marjana Turganalieva
А это на самом деле неизвестно где
Литература
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.
В Душе, конечно. Она-же бессмертна. Создатель не допустил-бы хранить базу данных в смертном веществе. И да - Душа всегда пишется с большой буквы. Если ты- Личность )
Анна Штерензон
В сознании
Юлия Богданова
В голове.
в душе то откуда знания из опыта прошлых жизней что ли.... ну такое есть из там теории.... 3и вида знаний по большому счёту 9ки это космические всякие знания типа у Менделеева эта таблица 6ки это физический труд в основном но если 3и 6ки то уже фрейд получился а 3ки склонность к наукам по большому счёту.... раз смотрела учёный там 7ки и 8ки.... ну семёрки это значит бог.... ну он так и работал психологом через гипноз...…. есть такое смотришь и понимаешь что человек не старый а ума как у старика дожившего до 100 лет.... по той же теории возраст души есть там её жизненный опыт
а молодые души они наоборот они другие они любознательные такие... склонны очень быстро впитывать всё....а эти старые которые они другие они знают наперёд... без вас знают да и будут кивать а сделают по своему потому что у них уверенность есть что они знают как и что... и кто тут умный кто дурак
и так душа отдельно не рассматривается как мы привыкли это воспринимать.... вот она уже дана с какими то качествами личными... т. е чего то в ней может быть больше а чего то меньше... это как её данные.... вот например прекрасное здоровье у одного.... а у другого пшик наладом дышит
а мы воспринимаем как душу космическую эту полоску7,8,9 которые.... ну потому что они на космос так работают
а это тело всё что человек делает на земле это тоже рассматривается как душа.... а ктож это делает душа в теле
а мозг естественно это тело.... его не рассматривают как отдельную часть
а у нас принято как считать что мозг думает а душа переживает... т. е само тело или душа воспротивилось мозгу))
Я думаю, что мозг воспринимает информацию, обрабатывает и передаёт на "суд" души. В свою очередь душа сохраняет в себе "понравившуюся" ей информацию т. е. знания, навыки. Благодаря этому, в ребенке проявляются врожденные таланты, ибо душа их "принесла" с прошлой жизни. Аллелуйя.
Дана Мукашева
А с чего Вы решили, что они вообще "хранятся" ? ))
знания храняться в книгах. а в душе и мозгу сплошная каша.
а может в генах?
Так называемая душа лишь в наших мыслях, которые материальны и создаются мозгом. Все остальное догадки и суеверия