Психология
Могут ли мертвые мешать жить живым?
Ведь душа - это энергия, которая может быть разрушительной?
Есть люди, мертвые душою. Они способны на такое!
О них вот здесь написано очень подробно:
"...следует понять, что за люди составляли эти самые активы, двигавшие затем во власть, и чем наполнены их души. Вопрос кажется сложным: ответить о душах человеков целой генерации, целого социума. Но это только на первый взгляд, видимо, поэтому глубже никто и не пытался заглядывать. А ответ на самом деле достаточно прост, если уяснить, что должны были сделать они со своей совестью. Ведь эти люди должны были погасить в себе все порывы, задушить свой внутренний голос, а старшие «товарищи» зорко следили, чтобы отречение было полным, это было главное условие выживания системы. И такой путь эти люди выбирали сознательно и сознательно расставались со своей душой, замуровываясь от лучика света связывающего их с миром духовным. Не надо это путать со случайными ошибками, которые случаются у большинства, когда говорят: бес попутал, и потом долго мучаясь, раскаиваясь делами восстанавливая духовное равновесие.
Советская, а ныне уже "россиянская" номенклатурная система были построены на абсолютном отказе от проявления души, человек, не осуществивший такой отказ, не принимается в систему.
...система «воспитания» кадров должна была обеспечить полное подавление у них совести.
Эта система выпестовала и нынешние управленческие кадры. Неважно, к какой группе сейчас они относятся: олигархов, спецслужбистов, аппаратчиков, избранников, - как правило, это лица выбранные и отёсанные по «тёмным» правилам, бывшие комсомольцы, партработники, номенклатура. Главное, они из системы «мёртвых», и обмануть её нельзя, ибо любой человек, ещё «живой» внутри, виден в этом сообществе и будет немедленно изгнан из него Неоднократно мне приходилось обсуждать тот неуловимый элемент, по которому номенклатура узнаёт своих. Нормальному человеку, сохранившему в себе проявления совести, не утратившему связь с миром духовным, «живому», невозможно мимикрировать к среде «мёртвых», там они распознаются моментально, их обострённо чуют. Те, кто утратил свою душу, совершенно ясно всё понимают, видят и различают «живых» и «мёртвых», своих и не своих. Так же различают друг друга наркоманы, по едва уловимым, но бесспорным признакам, совершенно неведомым другим. Важно ещё раз подчеркнуть, омертвение и переход в «мёртвые» для этой генерации был осознанной платой ничтожества, за те блага, которые они получали. Поэтому переход на сторону зла становился не импульсивным, а выбором, при котором кандидат внутренне осознавал, что платой является отказ от совести, от души. А система была и остаётся таковой, что обязывает закрывать дверь по ту сторону на ключ".
Статья, выдержки из которой я здесь привела, так и называлась: "Мертвые правят живыми".
Могут - если будут лежать в квартире и вонять разлагающимся мясом.
О... могут. Мертвые в настоящий момент люди могли в прошлом быть причиной, из которой последовало нечто неприятное в настоящем или будущем.
Нет конечно. Вообще обрати внимание что сменяемость поколений дает новым рожденным прожить эту жизнь так же как их предки. Во многом даже живые родители имеют влияние на своих потомков опосредовано и часто предки жалуются что ни чего не могут поделать со своими детьми так как жизнь за другого не проживешь. У каждого одинаковые шансы и только сам человек может повлиять на свою жизнь хотя это порой слишком дорого и утомительно. Классика жизни в том что все люди переживают одно и тоже хотя гаджеты разные но суть одна.
Нет!
в очень редких ситуациях, как правило нет.
Нет.
Да
Знаю что помогают власти заработать деньги
Могут. Все места на кладбищах позанимали что уже и схорониться простому смертному негде.