Психология

Действительно ли в наше вpемя происходит дегpадация общества?... ПОЧЕМУ?... и КАК это остановить?

Юлия Рыбакова
она периодически происходит, когда старые ресурсы, идеи и возможности исчерпаны ( те же средние века), когда идёт перестройка на новых принципах и технологиях, частично старое общество должно деградировать и отмереть, чтобы дать дорогу новому обществу с новыми ценностями, идеями, принципами и тд., думаю сейчас как раз такой период, многие старые подходы уже не работают в новых условиях технологических и информационных революций, но по инерции ими пользуются, что приводит к деградации местами, пока не сменятся парадигмы и поколения... это во всём мире так, ничего остановить нельзя, это обьективный процесс развития... да и как бы трудно судить что есть деградация, какими пользоваться критериями, в чём градуировать шкалу, по населению в мире вроде рост, но по экологии - проблемы, ещё есть уровень конфликтов, преступности, продолжительность жизни, уровень знаний, но в то же время - уровень счастья, позитива, и тд., чисто технологии - явный прогресс
Злата Мальцева
Лучший ответ
))
Да... Общества как то целенаправленно с указательным пальцем.
Деградация человечества это более конкретно.
А то вдруг какое сообщество решить что оно более избрано в развитии своих идей.
Остановить может каждый отдельный человек прежде всего самого себя.
В духовной деградации вековой, которая еще больше втягивает душу в саморазрушительное бытование.
И естественно - фобии, болезни, катаклизмы... как следствие выпадание из общего становления Мироздания видимых и невидимых миров.
Земля в самоосознании находится в оторванном болтающейся сама по себе положении.
Сам себя человек остановить уже не в силах.
Поэтому деградированная часть внутреннего человека должна прозреть на реальную ситуацию.
И внимать Силам которые не замедлять в скором времени себя проявить чтобы остановить существующий балаган.
Материалисты могут выдвигать свои принципы.
Религиоведы в существующих рамках мировых религий свои...
Но каждый пусть задумается о данном вопросе в свое время и найдет свой собственный ответ.
Безошибочный и не в водящий в очередные иллюзии Самосовершенствования и Саморазвития исходящих из принадлежащих ему сфер деятельности.
уже не остановить!.. ((
К чему все тревоги
Ведь в жизни ведь как
Уходит придурок
Приходит мудак
Они всегда есть
Во все времена
Ныне чуть больше
Чем завтра Ура
Кто то изобретает... кто то деградирует на этих изобретениях...
Зайка !!!
Закат эпохи Империй. Остановить сможет только война.
Елена Кочина
искусственный разум очистит от людей эту планету (
Шоу без продолжения

Шоу не продолжается,
Что-то застопорилось…
Клоуны — разбегаются,
Цирки горят… В немилость

Впали театры с книжками,
Выставки, сплошь занудны.
Кино и музеи слишком уж
Стали для нас заумны:

Перформансы, инсталляции…
Топ-чарты — как гей-парады.
Тусовки и презентации,
Липовые награды…

Наше ТиВи — наскучило.
Плоским стал зомбоящик —
Прям как в «Аншлаге» шуточки…
Хочется настоящего —

Просто живого общения,
А не толпе на потеху,
Не под фанеру пения,
И не за кадром смеха,

Не китча и не убожества,
Пиара, понтов и скандалов,
Скотч-шоу, ситкомов — множество,
А остроумия — мало…

Сопливые мыльные серии
И пресловутый «Дом-2»…
А может, не всё потеряно?
Надежда ещё жива,

Что шоу ещё продолжится —
Искусство не ради денег,
И возродится, может быть,
Из пепла, как птица Феникс.

Арина Забавина
Деградация общества происходит во все времена.... К сожалению прочистка сознания в виде войны действует лет 50 не более.... И всё опять на круги своя....)
Анна Иванова
закр дом2
Принудительно
Юлия Сычева