Психология

Как быстро заснуть и увидеть осознаннный сон?

Для этого необходимо не спать.
Осознанный сон это присутствие осознанности, т. е. когда сознание является непрерывным, нет момента перехода в бессознательное состояние.
А когда Вы засыпаете, то естественным образом теряете осознанность.
Надо отличать сон и сновидения.
Есть множество различных методик.
Даже написаны целые увлекательные фантастические произведения, например Карлос Кастанеда или в России это "Хакеры сновидений".
Чтобы лучше понять процесс необходимо глубоко изучить теорию мозговых волн.
При каком диапазоне мозговых волн человек бодрствует, а при каком диапазоне испытывает состояние сна?
По сути дела сон это разновидность медитации.
Мастера медитации сохраняют осознанность даже находясь в сверхглубоком состоянии сознания.
Обычные люди, если их сознание чуть-чуть углубить, то они сразу засыпают и теряют осознанность.
Проблема в отсутствии силы энергии и силы воли, способной сохранять контроль.
Таким образом развивая силу энергии и волю, мы можем добиться состояния осознанных сновидений.
Как пример документальное видео Великого Святого ЙогАнанды Парамахамсы, как правильно спать.
В этом видео Святой рассказывает, что сохраняя правильную позу для сна он может сохранять осознанность более 10 дней к ряду.
Хороший пример: https://yandex.ru/video/preview?filmId=11355955366276243187&text=Йогананда как правильно спать&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1570949093991719-420443133949719376100105-vla1-0259&redircnt=1570949097.1
Екатерина Вяль
Лучший ответ
У меня, увы, бывает наоборот. Вздремнул сегодня ночью и мне приснилось, что я потерял почтовую открытку с сообщением о зачислении меня студентом в институт. Это наполнило меня такой тревогой и паникой, что я проснулся и с облегчением, сообразил, что за эту потерю меня из института не отчислят. После этого сообразил, что мне уже не нужно и поздно ещё раз учиться в институте, и меня сейчас никто туда и не зачислял, что никакой открытки я не получал и не терял. И только после всего этого сообразил, что волноваться вообще не следовало, что это было лишь сновидение .. Правда, промелькнуло всё это довольно быстро и последовательно.
Во сне надо понять что это сон. Читай Монро
Marina Нагорнова