Психология
почему для кота быть гораздо приятней рабыней, чем для человека?

Мы наделяем кота (в бОльшей степени) безусловной любовью к нам. Это означает, что кот не является реактивным отражателем (как зеркало) нас (нашего состояния). Он сохраняет способность быть проактивным по отношению к нам. У него есть некоторая твердость духа, отрешённость, безмятежность, презрение к излишней суете. Кот уверен в себе, он «гуляет сам по себе». Кот является для нас неким образцом, которому мы хотим подражать. Кот – положительный пример для нас. Кот подтягивает нас к своей природной мудрости, он исцеляет в нас наши раны, связанные с нашей человеческой страстностью. И нам хочется быть благодарными в ответ.
Кот не требует от нас рабства. И не признаёт в нас своих рабов. Царь всегда раб для своих рабов.
Мы – раб для кота лишь в меру своего каприза быть рабом. Мы лишь играем в раба и лишь до тех пор, пока нам эта игра нравится.
Человек (в сравнении с котом) гораздо менее мудр. От него много шума, беспокойства, суеты, раздражения, ..
Человек делает нас ещё более страстным, чем мы и так уже есть. Человек легко соглашается на рабские отношения, привыкает к ним и отвязаться от них бывает очень сложно. У человека сложнее найти такую причину (такое достоинство), по которой мы захотели бы (нам было бы приятно) быть его рабом.
коты не бывают рабами
Посмотреть бы на кота-раба.)))
Люди не очень то и благодарные, да и не те так много достойных твоего внимания, любви, души. А коты вполне прияные существа, что будут тебя любить в ответ на твою заботу.