Не испытываю душевных мук по этому поводу.
Как гастроэнтеролог, считаю излишнюю, ненужную нагрузку на ЖКТ неполезной.
Как обыватель, уверен абсолютно: всем на свете бомжам и голодающим детям совершенно безразлично, пропустил ли я излишнюю еду сквозь себя усилием воли или вылил в унитаз непосредственно, минуя задницу.
Поэтому я, если купил салатик, но посередине расхотел, безжалостно оставляю половину. Или если супчик удовлетворил с трёх ложек, не стремлюсь вылизывать тарелку - я ж свою порцию удовольствия уже получил - и выливаю остальное в тубзик. Или если просто хочу гречки, а в холодильнике чан пюре, сварю гречку сразу, а чан не доживёт - и не надо, улетит на свалку.
Полсникерса, недососанный леденец, гарнир в столовке, полстакана латте, что угодно - нафиг.
Я живу, никого не трогаю и ем не больше, чем хочу есть. Но ОЧЕНЬ часто сталкиваюсь с укоризненными взглядами, а то и прямыми замечаниями, что в мой неполный сорокет бывает удивительно.
Почему я должен вести себя иначе?
Какие причины?
Зачем заставлять себя впихнуть до последней ложки?
Зачем вылизывать посуду, когда можно вымыть её?
Почему оставить полкуска хлеба или целый кусок - хуже, чем запихать его?
Непонятно.
Психология
Я выбрасываю еду. Регулярно. Прям в помойку. Иногда в унитаз. Вкусную. Свежую. Ароматную. Здоровую. Я плохой человек?
Взгляды - прям в туалете? Тараканы с детками, чтоль, глядят с укоризной?)))
Вы транжира. Можно меньше готовить.
знаете. ..так то оно так... ессна, вы не должны свои объедки нести бомжам.. но!! я где-то читала, что в следующей жизни вам дадут испытание едой.. вам ее просто будет не хватать.. так что отъедайтесь.. и вообще можно кушать и готовить ровно столько, сколько вы в состоянии съесть, и то же самое с покупкой продуктов .. грех это выкидывать еду !
а почему не класть себе меньшие порции? я тоже не сторонник того, что бы сидеть и давиться едой, и тоже могу в кафе оставить недоеденную порцию, но дома-то Вы сами себе еду кладете, не? а как экономист, скажу так - легко Вам деньги достаются, это здорово, но совсем не факт, что так будет всегда....
Измельчитель купи, лошара, можно будет всё в раковину выбрасывать. Я на помойку ношу только упаковки сухие без вони.
у меня нет таких денег . выбрасывать еду . я не зажравшаяся
а если что и остается . я . и не только я . кормим кошек . собак.
Не верю . что вы так поступаете . просто хотите покрасаваться . чтобы другим покапать на мозги
Дело Ваше, но видимо Вы богаты. Другие вправе и удивиться такому отношению к еде, но не осуждать Вас. Я не могу себе такого позволить, живем бедно для такого. Еду мы никогда не выбрасываем, просто покупаем и готовим столько, сколько нужно. Как вспомню, что приходилось делить кусок хлеба на четверо суток или жрать месяц одну только картошку, так даже черствый хлеб выкинуть жалко.
Валентина Пьянкова
Не богаче Вас :-).
У меня тоже был в жизни жёсткий период, но сегодня, если я СЕБЕ приготовил обычные четыре тарелки на день, но вот третью не хочу что-то, поскольку на работе перепил кофе, - зачем пихать? Что изменится?
Съем четвёртую, всё ровно то же самое по деньгам и результату, только ещё и я счастлив).
Как патологоанатом, говорю: это без разницы! Все у меня на столе будете...
Валентина Пьянкова
Но не все с панкреонекрозом =)
Елена Роментова
а правда в желудке много помидорных кожурок?
О блокадной пайке хлеба, в ленинградской блокаде, ты ни разу не слышал.
Как дети умирали в мороз, холод и голод.
Магазины выкидывают куда больше продуктов чем индивид. Дело твоё.
"Вылизывать", ну и соответствующее и мышление той атмосфере и окружению что у Вас .
Покупной салатик? Верите что повар руки моет после своего огурчика мокрого?? я не верю)))))))))))
Валентина Пьянкова
Я тут при чём?
Не, серьёзно.
99% человеческой истории, весь палеолит, все жили как раз так, 125 блокадных грамм.
И ЧТО?
Все они уже умерли, при чём тут я?
Не, серьёзно.
И ЧТО?
Все они уже умерли, при чём тут я?
Полностью согласен с Умницей. Вылизывать тарелки в ресторане - полная чушь. Но и такая же чушь, дома накладывать самому себе в тарелку столько еды, сколько заведомо не съешь.
Ну так-то да, вопреки шутке, лучше недоспать, чем переесть )
Во всяком случае, магазины выбрасывают больше продуктов.
Другие люди, может быть, расточительны в чем-то другом (к примеру, слишком дорогой комп или авто, использующиеся не на полную).
Мне трудно выбрасывать еду, дедовы-бабины рассказы про голод и войну впечатались в память. Особенно мясо - "это животное умерло зря". Но часто теряю в чем-то другом больше.
Уважаемый Олег! когда Вы все успеваете писать? Поверьте мне когда пища будет готовиться Вашими руками - Вы измените к ней отношение. Хлеб печь - увлекательное занятие и не такое хлопотное как можно представить. После приготовления пищи ее можно заморозить и доставать по мере необходимости. Главное Вы правильно подметили нужно знать, что положить в рот. Многие страдают что все кладут не куда надо. Лично я Ваши действия не одобряю. Пища это дар Божий - конечно если приготовлена с Любовью.
Попробуй готовить себе сам.
как сантехник, говорю: рылом бы тебя сунуть туда, куда ты еду вываливаешь