Что такое депрессия?
Состояние человека когда он чувствует упадок сил, отсутствие удовольствия от жизни и ему ничего не хочется делать. Люди с сильной депрессией вообще стараются находиться в 4х стенах, ни с кем не общаться, ни чем заниматься и если и что делают то с большим усилием.
Ступени депрессии:
1. Желание все бросить - уйти, отвлечься, не заниматься, не встречаться.
2. Упадок сил - когда нет физических сил после работы
3. Апатия и ангедония - снижение, утрата способности получать удовольствие. (ловушка захлопнулась, нарушилась система управления основанная на получении удовольствия)
4. Результат - депрессивная триада (ощущение безъисходности и нежелания жить, мысли мрачного содержания, двигательная заторможенность - тоска, пессимизм и вялость)
Почему депрессия считается не излечимым заболеванием?
Потому что здесь ловушка, если человек уже попал в ангидонию то нарушился главный системный механизм как человек вообще что либо решает какие то задачи.
Например - Ваше действие всегда направлены двумя векторами
1. Избегать боли и плохого
2. Достигать радости и удовольствия
Как только человек попал в апатию и ангидонию, то апатия и депрессивные мысли, они говорят о том что,
"А что толку что либо делать если все равно ничего не выйдет?" а ничего. И поэтому избегания плохого уже нету, человек так и сидит в четырех стенах стараясь ни с кем не общаться и всего избегать. И у него нет желания и чего то добиться, потому что сломан 2й вектор человеческого поведения.
Главная причина появления депрессии заключается в том что в нашей культуре есть широко культивируемый миф о том что человек, обычный среднестатистический человек - он всегда бодр, он всегда здоров, он всегда успешен, он всегда занимается полезным делом, у него отлично все с личной жизнью, у него все отлично со здоровьем, с друзьями, с хобби, с работой, с деньгами и тд.
То есть он успешен на все 100%. При этом, если вдруг у человека, подчеркиваю обычного живого человека что то не получилось, допустим не сдал экзамен, что то со здоровьем случилось, девушка бросила - окружающие на это все реагируют очень пренебрежительно и говорят фразы типа "Ну чета ты распустился!, Соберись!, Ты можешь, Давай добейся!", человек тоже начинает думать что с ним что то не в порядке "Что то со мной не в порядке, действительно я буду работать, я добьюсь, что то сделаю".
Что не учитывает этот мутный поток культурного ужаса - есть ситуация физические силы - тяжелую штангу может поднять только подготовленный спортсмен, но не слабая девушка, есть предел физических сил. На самом деле точно также как у нас есть физические силы у нас есть ДУШЕВНЫЕ СИЛЫ, есть те же самые уровни нагрузки которые мы, каждый человек в отдельности может перенести и этот запас не бесконечен.
И если человек это понимает, что у него есть душевные силы, если он знает об этой вещи то он старается себя немного беречь. И тогда этому человеку депрессия не страшна, потому он говорит "Это выше меня - я не могу. Не могу я быть абсолютно здоровым - такая у меня ситуация."
ЧИТИНГ. Что такое депрессия с точки зрения душевной силы - это когда человек пытается, он сейчас то что он на себя взвалил этот образ 100% успешного всего добивающегося человека, он не может выдержать - слишком тяжел. Он начинает использовать какие то хитрости, приемы что бы выглядеть успешным. Из-зо всех сил человек начинает поддерживать ложный образ - начинает надевать на себя железную маску успешного человека, как только он надел эту маску, как только он начинает все свои силы тратить на читинг, на обман окружающих то дальше происходит то что обманывает он только себя.
Психология
Что такое депрессия и как выйти из этого состояние? Как повысить самооценку?
Это тупик души с восприятием действительности...
каждый решает сам как из этого выйти )
Кристина Соболева
А как в своё время решили Вы?
к психологу очно
Кристина Соболева
Сколько денег заплатили? Лечение медикаментозное?
1. Если хочешь повышать самооценку, значит она у тебя завышена, иди на понижение.
2. Выйти из этого можно, если войдешь в спорт зал и возьмешь на себя серьезные нагрузки там:)
2. Можно еще и танцами заняться, рекомендую шаффл.
Я выхожу из депрессии, когда делаю то, что приятно моей душе, то, что мне очень нравится .
Идти к психиатру
Мне помогло
Я более чем уверен, что у около 90% по настоящему депрессии нет, это лишь предлог для того, чтобы выделиться