Психология

Больше года нахожусь в состояние депрессии. Как выйти из этого состояния?

В июне 2017 года, я расстался с девушкой. После все было прекрасно, я начал заниматься спортом, бегать по утрам, читать книги, правильно питаться и занялся саморазвитием. Нашел девушку в августе, но не сложилось и мы расстались в сентябре. Занялся учебой и учился весь 3 курс очень даже хорошо. Но дни были однотипными и скучными. Взял дополнительное обучение в другом университете, загрузил себя по полной. Дни летели как часы, с 6 утра до 10 вечера был занят. Так продлилось до июня 2018 года. Написал диплом и закончил хорошо учебу. Но со спортом пришлось завязать т. к. лопнул аппендицит, какое-то время может с месяц или чуть больше ушло времени на восстановления. После сразу нашел работу и в июле устроился в офис за хорошую з/п. Вроде бы все не плохо, но чувство неполноценности не покидало меня с расставания в сентябре. Я пробовал найти девушку, активно этим занимался и занимаюсь. Но ничего не выходит. Уже как 10 дней назад я уволился с работы, т. к. в ноябре уходить в армию, решил отдохнуть от всего. Но каждый день я просыпаюсь с мыслями, что ничтожество. У меня нет особо близких друзей, подруг, безумно хочу найти девушку, но никак не выходит. С людьми я веду себя примерно так, общаюсь первый день заинтересовано, потом уже не знаю о чем можно поговорить и в итоге, заканчиваю общение. Хотел спросить, стоит ли обратиться к психологу, т. к. это не дело находиться в таком состоянии на протяжении года. Может я не те вопросы себе задаю, когда смотрю на ситуацию в общем. Депрессия, унынье, тоска и бессилие меня одолевают. В привычку вошло все усложнять, даже я понимаю, что в этом моя проблема. Я ничего сделать не могу, отношусь ко всему очень серьезно, так и с девушками. В принципе, может ответа я не получу, но стоит прочитать это самому. Пишу тут, т. к. не раз помогали люди на этом сайте.
N.
Natashka ...
Слушай, с мыслями что я "ничтожество" идти в армию не желательно. Психолог тебе не поможет, только деньги выкачает. Армия хороший психолог, только одни мужики, но себя нужно уважать. С чего ты вообще вдруг решил себя так унижать. Ты устал и от поисков и работы. Пойдёшь в армию и спокойненько пропашешь ни за что. Тупо и монотонно. Но в этом тоже есть порой своя полезная логика. Выбрось всю дурь из головы, что ты такой то и такой. Девушку встретишь, но позже. Такую которая будет для тебя. И главное не нужно забывать, если требуешь от кого-то и от себя не забывай требовать столько же. Короче говоря, хватит себя гнобить. Находи круг общения по интересам, а какие у тебя самого интересы? С тобой самим есть о чём поговорить? Не лишне самому себе задать такой вопрос. Уверена, когда человек сам себя унижает, это проявляется в нём и физически и морально. Так что не чуди и реши вопрос сам собой, а остальное приложится. Разберись кто ты? Чего хочешь и достоин ли ты того, что хочешь? Сам в себе. Честно. Если нет, реши что мешает и вперёд. А армия это очень даже не плохо помогает дурь из башки потерять.
Карина Риц
Лучший ответ
Natashka ... Глядя на своих сверстников, появляется ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Это очень сказывается на мыслях. Я не ленивый, нет. Я стараюсь сделать себя лучше. Поэтому многие думают, что я зануда. Ведь вредных привычек не имею, своя точка зрения, которая отличается от других людей. Ничтожество именно потому, что ничего не выходит с девушками. Недавно понял, что я тот парень, который проводит девушек до дома, после того как она со всеми переспит. Я стараюсь выделиться на фоне окружения, своих хорошим отношением и заботой даже к тем девушкам, которые этого не заслуживают. Пока мои бывшие друзья, меняют девушек раз в неделю, я уже с год даже обычной заботы со стороны девушек не получил. Хотя старался, думал взаимно, но всегда остаюсь только другом или никем. В этом моя проблема.
Легко... По возрасту - на основе пенсионной реформы..)
Иринка Шубина
В этом может помочь Библия. Читая её,смотришь на себя как в зеркало и видишь свои недостатки и сильные стороны. А молитва к Богу-небесному Отцу даёт утешение, душевный покой и мир в сердце. Он понимает нас и что мы чувствуем как никто другой, ведь Он создал первых людей и лучше нас самих разбирается в нас." Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас." На счёт девушки: в одной песне есть такие слова-Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. Не редко это так и в реале. Всему своё время. С этим ты не опоздаешь, а вот узнавать Бога изучая Библию, нужно сегодня, потому что потом будет поздно, так как Он вмешается в жизнь людей чтобы навести порядок на земле. "В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, когда Он придёт прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный".
(Второе послание к Фессалоникийцам 1:8-10)
развернись и выходи только не быстрым шагом
У меня похожая проблема :(
Будь проще - народ подтянется.... И не стоит замыкаться на себе, обрати внимание на других....
Гуля Умбетова
все нормально. армия тебя спасет как ни странно)
Просто ты лентяйка и тебе это состояние нравится