Психология

Любить надо и достойных и недостойных, иначе

неприлично.. Достойных естественно, спонтанно, а недостойных-через себя, безлично ("вселенской" любовью), но надо
?
Доброго всем времени суток!
Надо любить и достойных и недостойных.
Хорошо сказано об этом в Библии.
(Сегодня фильм смотрела-"Спешите любить"0чень умная, добрая мелодрама. Так вот там цитировали эти слова-
" • 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

P/S-Только это очень трудно-любить безусловно, даже достойного) Слышите? Парадокс-любить за то, что достоин любви?)) Звучит ...
Ann Cherry
Лучший ответ
животных же ты любишь
среди людей большинство глупы так же
и не понимают того, что им говоришь так же
просто в животноподобных есть душа
и нельзя становится зверем как они
их надо ставить на место, чтобы они его знали
чтобы они не садились на голову
и учить, дрессировать
тупые слов не понимают, к сожалению
переходное звено между обезьяной и человеком - это земляне
Пылька Cruel
Света Охременко сложно все согласен)
Любовь возникает из разных предподчений и симпатий.
Как может возникнуть любовь к тому от кого воротит?
Разве только если из жалости.
А если не жалко.
Нет, без оснований, любовь не родится.
Требуются причины.
..достаточно.. не клеить на них ярлыки... кто достойный... кто не очень....
Света Охременко даже нечего вам сказать
видно, что вы далеки от всего этого
Иначе - никого не надо любить)
Все достоинства и недостатки относительны, скромных любить проще )))
Marina Ivanova
смотря какая любовь
любовь к Родине,
к Родным
к себе
к вещам
к объекту сексуального внимания и т п
есть даже любовь к определённым алкогольным напиткам, не говоря об наркотиках и Садо-мазо - тоже по своему любовь

я бы это всё поделил на 2 группы - привязанность и влечение.

Хотя старые маразматики сейчас бы навыдумывали ещё кучу всякой любви - Как правило, чем старее, тем больше гонора, наглее и подлее человек. Какая уж там любовь, когда готов убивать за палку колбасы и горсть таблеток!!!!

а ещё есть религиозная любовь. Как говорят - БОГ, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Любовь, которая убивает своё собственное подобие, во всемирном потопе только потому. что подобие само почувствовало себя богом и научилось любить себя
Аллочка _