Психология
Есть ли у человека право не понимать то, чего он не понимает? или нестремление понять патологическое явление в принципе?
Не понимает и более того не имеет желания понимать
Похоже, что да. По крайней мере не думаю, что где-то в законе есть формулировки типа "Гражданин обязан понимать....". Но, используя это право следует иметь ввиду, что
1. Не понимание может иметь последствия. Например, если специалист не понимает каких-то вещей из своей профессии, то он не сможет выполнить требования, предъявляемые к нему и, соответственно, не может быть допущен, лицензирован, сертифицирован... Например, если человек не понимает и не хочет понять правила дорожного движения - это его право, но воспользовавшись им, он теряет право на управление автомобилем.
2. Не понимание не является оправданием для того, чтобы не соблюдать закон, нарушать нормы морали и правила приличия. Если я не понимаю, почему воровать - плохо, это мое право. Но делать этого все равно нельзя. То же касается и отношения к людям - можно сколько угодно не понимать, почему человек что-то делает или что-то не делает, но это (само по себе) не оправдание для того, чтобы проявлять не уважение, унижать или иным способом нарушать его права.
3. Патологическое явление или нет, или только кому-то кажется патологическим - это не имеет значения. Каждый должен отвечать за свои поступки, думать о последствиях своих действий.
Чем больше понимаешь, тем больше болячек, нуу их это право что-то там понимать, луче быть в не ведении)
Разжуют ...
Бог даровал каждому из нас свободу выбора.
Например, я не желаю понимать маньяков - и не буду!
Каждый хочет чтобы все понимали что он хочет, но не каждый может понять, что его хотение, как то всем по барабану.
Безусловно. Тут как-то попалась фраза:" Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня выслушивать ваш бред"..
Кудабаева Улбосын
Браво!
ага я не понимать русский)
Не понимаю как можно не понимать чего то, если всё понятно. В моём случае это непонятие прощается