Психология
Чем объяснить, что муж и жена, долго живущие вместе, становятся похожи друг на друга? )
Как, бывает, и домашние питомцы... А болеть они могут одними теми же хворями, половой путь исключаем по умолчанию)
Это объясняется тем что этот мир пластичен и творится мыслью, а материя не такая уж твёрдая и незыблемая, как мы привыкли считать...
Люди подсознательно подражают друг другу.
Они перенимают повадки, телодвижения, взгляд, характер копирают.
Копируют, отзеркаливают друг друга длительное время: мимику, жесты, даже мысли. И становятся похожи в этом плане.
человек склонен к мимикрии . древние люди об этом знали поэтому везде ставили памятники совершенных людей. догадайтесь на кого теперь становятся похожи люди если вокруг только памятники сантехникам и валенкам
Не всегда, смею заметить, далеко не всегда... Увы!...
Это, конечно, встречается довольно часто у тех семейных пар, где они, как говорится-
- ЖИВУТ, ДУША В ДУШУ !
А вот, если у них " и Вечный Бой, Покой им только снится, и Горит всё, Синим Пламенем! "
-- тогда, ни о каких сходствах и совместной Гармонизации, Не Может Быть и Речи!!
- ЖИВУТ, ДУША В ДУШУ !
Есть общие цели
Одни и те же дела, вкусы, мысли, одинаковое питание, вещи купленные вместе в одном стиле очень сближают и делают людей похожими. И болезни одни и те же от однотипных погрешностей в питании и стиле жизни.
Прорастают друг в друга, переплетаются)
Они изначально притягиваются друг к другу за счет похожих качеств, словно видят своё отражение или что-то родное, знакомое с детства.
У людей много что плохого бывает
..а у меня и моего питомца не бывает ))))))
Это долго придется тебе объяснять...
Факт на лицо: бытие определяет не только сознание ))) А совместное и долгое - определяет общий Образ и Подобие...
Притираются, еду едят одинаковую, привычки одни и те же
Они совсем не похожи. Они внешне и инертно "обабились" все вместе. Ни дети, ни животные в своем детстве-отрочестве-юности не похожи на родителей и хозяев. Странно, да, что при расставании выясняется-"понятия не имел, какой ты человек"?!))
Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Кто ходит с мудрыми станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми пострадает "....конечно же тесное общение не может не оказывать на нас влияние.