Психология

Почему с возрастом отношения с мамой стали портиться?

Так случилось, что мы живём вместе, ей за 70,мне 40. Последнее время у меня проблемы с трудоустройством и я много времени нахожусь дома, она ко мне придирается, когда я делаю ей замечание (может месяц не мыть голову или одеться абы как) в итоге начинает меня отчитывать что я плохая дочь, что я ей надоела и т. п. Меня прям выводит эта ситуация, а сделать я ничего не могу. Стала говорить ей давай продадим дом и разъедемся, чтобы я тебя не раздражала, она не хочет, говорит иди и живи где хочешь... обидно. В последнее время выкрикивает, что сейчас возьмет стул и ударит меня по голове...
Ирина Дедешко
Если съехать невозможно, то нужно как-то терпеть, к сожалению в таком возрасте их не переделать, а будет только хуже. Но вам нельзя отчаиваться и думать о себе плохо, себя нельзя предавать, иначе сломаетесь.
Т(
Татьяна (Tugba) Умарова (Gok)
Лучший ответ
Ирина Дедешко Я и так всё время в подавленном состоянии из-за работы, все время дома, ещё и выслушивать приходится что не такая...
бежать... но куда... мама такая и там вас достанет
Возможно стоит посмотреть реальности в глаза и понять, что самостоятельность пока не достигнута.
Ирина Дедешко А откуда возьмется самостоятельность если мне не дают быть самостоятельной
1. Вы правда считаете, что продать дом и разъехаться - это прям дело 5-ти минут? На самом деле, это может тянуться годами.
2. В 40 лет - нормально жить с мамой только если это из-за проблем со здравостью ума самой мамы
3. 70-ти летнему человеку делать замечание - это не нормально, и к 40 годам пора бы научиться аккуратно намекать, чтоб у человека не оставалось неприятных впечатлений.

Короче говоря, права мама: что-то не устраивает - идите и живите, где хотите. Не хотите? - значит начинайте с себя, и учитесь жить совместно.
Ирина Дедешко Я считаю, что я не такая уж и плохая дочь, для начала, вы по-любому будете защищать пожилого человека и винить тех кто моложе, это ваше право, но я не поддерживаю ваше мнение
Старость, не у Вас одной такие проблемы - практически у всех. И Вы будете вести себя так же в ее возрасте
Ирина Дедешко Надеюсь что не доживу и скорее всего не буду мучить близких
Замуж Вам пора. Причем уже давно...
Ганна Сычёва
Ирина Дедешко Замуж я не собираюсь, не всем это нужно
пожилым сложно сдерживать своё недовольство, так уж природа распорядилось, нейроны в мозгу отмирают, память ухудшается и пр. примите ситуацию как есть
делать свое дело, так как вы считаете нуным молча, без особых разьяснений
Фигли маму отчитывац она ЗНАЕТ ЛУЧШЕ
Поговорите
Ирина Дедешко Я думаю это уже маразм и говори, неговори в итоге опять одно и то же