Психология
Скажите, отчего так бывает, почему люди других специальностей, не связанных с психологией, знают о ней намного больше чем те
которые имеют специальность психолога, и иллюстрируют скорее наоборот полную бездарность и бесталантность в этом направлении, почему, те люди, которые казалось бы своим образованием и специальностью должны напоминать Фрейда, больше похожи на жалких искусно выманивающих деньги саентологов с подвешанным от случая к случаю языком, показывающих, скорее бездарный коучинг, как сектант самоучка, нежели психолога. Неужели настоящие ПСИХОЛОГИ выродились, одно жалкое подобие кругом?
Думаю, от недостатка жизненного опыта. Хорошо учиться на психолога, когда тебе 50 лет и ты не на одном заводе или в одном НИИ жизнь провел, а посмотрел жизнь и людей в разных ситуациях. Тогда, возможно, теоретические знания лягут на жизненный опыт, и ты сможешь понимать боли людей. А когда молодежь научится птичьему психологическому языку и надуванию щек с глубокомысленным киванием - я не верю таким психологам.
знают жизнь
Настоящих психологов-очень мало-специфика. А жизнь порой-не хуже университета., особенно в психологии и философии для образованных.
Теория ...
Опыт, дочь ошибок трудных))
И не говори.
Психология-это не наука, а общение. Все эти психологи с дипломами напичканы чужими знаниями.
Уважаемый г-н Блейк...
ПСИХОЛОГ... ПСИХОЛОГУ... РОЗНЬ.
Очень много психологов. Выпущенных разными... заведениями.
ЯВЛЯЮТСЯ... ПРОСТО СОЦИАЛЬНЫМИ ПСИХОЛОГАМИ.
РАЗБИРАЮЩИМИСЯ...
ТОЛЬКО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ... К ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОФЕССИИ.
Они не имеют права лечить людей.
Не имеют знаний для работы с пациентами.
МЕДИЦИНСКИХ ПСИХОЛОГОВ...
ЕДИНИЦЫ... (Я медицинский психолог).
Это... те, кто непосредственно исцеляет душевные недуги.
ВСЕ... ОСТАЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ...
Ну, не хочу... грубых слов....
Удачи и счастья Автору вопроса.
ПСИХОЛОГ... ПСИХОЛОГУ... РОЗНЬ.
РАЗБИРАЮЩИМИСЯ...
Они не имеют права лечить людей.
МЕДИЦИНСКИХ ПСИХОЛОГОВ...
ЕДИНИЦЫ... (Я медицинский психолог).
ВСЕ... ОСТАЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ...
Ну, не хочу... грубых слов....
Удачи и счастья Автору вопроса.
У одних практика жизни, у других теория. И прекрасно - когда это всё сливается в одно.... Правда практикант никогда не будет знать то, что знает профессионал, потому что психология большая и важная наука, в которой профессионализм стоит на первом месте.... а опыт жизни придёт - уверяю вас....
Настоящие психологи берут от 15000 рублей за час приема, поэтому видимо вы их и не видели.
Ксения Феофилова
а я думал вы только в юридических категориях просиживаете
Плохо учились.
"настоящие ПСИХОЛОГИ" не выродились. Просто они редко говорят о психологии. Им её и на работе хватает...
Кроме того, обратите внимание, как Вы формулируете вопрос.
Представьте, я бы спросил: почему некоторые нематематики знают О математике гораздо больше, чем некоторые математики?)
Сразу стало бы понятно, что это естественно. О математике знают историки и философы, которые сделали её своим предметом. Любители, которые ей интересуются.
А сами математики её историей, областью применения и т. д. порой могут вообще не интересоваться. Потому что для них она не предмет.
С психологией несколько сложнее, поскольку она до уровня математики, да вообще, ДИСЦИПЛИНЫ, хотя бы школьной, пока не дотягивает. Нет ни общей методологии, ни хотя бы критериев психологического знания.
Что и позволяет существовать различным "курсам", выдающим диплом психолога.
А также "много знать о ней" разным людям. Кстати, некоторые из таких знатоков могут иметь и диплом, о котором они просто не говорят.)
Кроме того, это вопрос уровня развития человека в целом. Крупный учёный, например, обычно хорошо разбирается в нескольких областях знания, в том числе и не связанных прямо с его специальностью.
Всяко лучше большинства выпускников с дипломами. А более-менее разбираться в психологии обязан любой врач, учитель, руководитель и даже полицейский.
потому, что это то, чему их учат в институтах, - мыслить шаблонно
жизнь - она гораздо шире, чем о ней пишут в книжках по психологии
психика - это то, что нельзя пощупать. а то, что человек понять не может, - он имеет обыкновение домысливать
познать что-то - можно лишь прочувствовав это, пережив внутри себя, на своей шкуре
во многих сферах - люди работают не по специальностям. в том же юморе, в музыке, в искусстве
выпускник какого-нибудь технического колледжа может быть куда более артистичным, чем выпускник театрального актёрского тюза
всё потому, что надо иметь предрасположенность и интерес к своей профессии
видала я и певиц, и музыкантов, и актёров, которые вроде и старались, но играли и пели так, что не цепляло, бездушно
а самоучки - играли лучше профессоров
Образование на низком уровне
Жизненная практика и личный опыт переживания.
А не в книжке прочел и понял по своему.
сапожник без сапог гласит народная мудрость
По той же причине и выпускники музыкальных консерваторий не становятся известными композиторами... зато Битлз знающий три аккорда до сих пор слушают... а психологами чаще рождаются а не становятся... это и есть основная причина...
учатся на психолога по любым причинам, но не по той которая необходима. это призвание быть таковым из-за любви к людям.
Человек достигает бОльшего, когда делает что-то "по любви", чем когда делает по обязанности...))
Вот и вся причина))))
По любви - это хобби...)) когда человек уделяет этому максимум времени, которое может уделить... когда вникает и погружается глубоко в тему, много читает теории по вопросу и много практикует в этом...
По обязанности - это трудовой договор...)) с его рамками и ограничениями всего)))
Предпринимательская деятельность даёт больше возможностей в этом смысле, чем работа по найму... но и здесь есть ограничения...
Увы, оч. редко человек получает профессию (любую), которую любит (это в наше время, а раньше - чаще), редко любит свою специальность и профессиональные обязанности, которые он выполняет как "работник по найму", нечасто профессиональная деятельность психолога вырастает из его хобби, увлечения... хотя с другими профессиями такое случается)))
Вот и вся причина))))
а что может сделать психолог в большинстве случаев.... я конечно не специалист по психологии.... но вот сколько я наблюдала за их работой... в больнице у девушки там в голове растущие кисты.... плачет.... то грудь отрезали плачет... он что ей грудь приделает или в голове кисты рассосуться…. жену что ушла вернёт.... фрейд он тоже не был из тех кто не заинтересован был материально... он работал с женщинами называл их дурами и жахал к тому же считал что они глупые и их интерес только в мужчинах.... хотя от Гитлера его спасла женщина замок за него отдала
даже священники в Европе курс психологии проходят
к тому же в других странах обязательно посещать психолога это покрывает страховка.... т. е. практически ты можешь быть здоров можешь быть с небольшими проблемами... может быть с серьёзными... тогда это принудительное лечение в обязательном порядке.... а у нас как кто кому нужен
им интересней работать не с людьми в серьёз больными а с молодёжью.... потому что для одних людей имеет значение финансовый результат может.... а для других.... настроение с которым они уходят с работы и идут домой
потому, что понимание психологии основано на интуиции, на умении чувствовать эмоции и людей. И некоторые этим сильно владеют без образования и без диплома.
Как и в любой другой отрасли, в психологии работают такие же люди. Вы видели наш автопром? А наше строительство? - так и психологи. Большенство из них не в состоянии помочь даже себе, ни то что другим. Да, действительно, бывают «самородки», но они или очень дороги, либо просто не выдают своих талантов, а манипулируя другими достигают того, что им нужно.
а вы простите, со стороны жениха или невесты?
))
Интересно, каким образом Вы сделали подобный вывод? Вы поводили эксперимент в выборкой хотя бы 25 человек с той и другой стороны?
А, в прочем, не важно. Есть несколько объяснений такой мысли.
1. Когда Вы обращаетесь к простому человеку с какой-то своей проблемой - он, исходя из своего личного опыта и исходной информации полученной от Вас, дает Вам решение этой проблемы. На наших просторах это еще называют хорошим советом. И человек, конечно в принципе ничего особо не ожидавший и получивший ответ на тревожащий его вопрос приходит в восторг.
2. Вы слишком много ожидаете от психолога. Психолог не маг, не волшебник, не затычка во всех дырах психики, он работает с той конкретной проблемой с которой к нему пришли. И его задача не дать Вам готовый план ее решения с пошаговой инструкцией, а направить Вас на то, чтоб Вы этот план нашли. Сами. И многим людям это не нравиться. Работа над собой это в первую очередь труд человека который с этой проблемой пришел, а если он не хочет этого делать - чудо не произойдет. Работа со страхами и фобиями, к примеру что было у меня, это длительный процесс анализа откуда это взялось. Для того, чтоб найти первоисточник проблемы человека нужно очень хорошо постараться, особенно если этот страх появился в раннем детстве.
3. Есть люди которым, на самом деле не нужна помощь. Вот возьмем распространенный пример - позиция жертвы. Вот есть бедный несчастный мужчина, он ничего в жизни не добился, ему 35, он живет от зарплаты до зарплаты на неквалифицированной работе которую он ненавидит, выпивает по два литра пива каждый вечер с друзьями, приходит домой в 2 -3 ночи, будит свою жену и ребенка и обвиняет их в том, что это они виноваты в его несостоятельности. При всем при этом, жена отдает все деньги в семью, обходит дом, детей, а наш бедный мужчина берет взаймы у своих родителей деньги каждый месяц, но никогда не отдает. И при всем этом ему все всегда все должны. И вот этот прекрасный человек приходит к психологу и жалуется на что? Как вы думаете? А на то, что его жена стерва и жить с ней он больше не может. Почему? Потому что у нее есть к нему некие требования которые он, на самом деле, и мог бы выполнить, но не хочет. И просит психолога " Сделайте что-то с моей женой". А в нем никаких проблем нет и слышать о таком бреде он не хочет. Как Вы думаете, насколько нормальный этот запрос и насколько в этой ситуации ему сможет помочь психолог?
4. Вам попадались новички, которые не набрались профессионального опыта.
от догм мозги дубеют.
Потому, что их цель - нажива, манипуляция людьми, а вовсе не знания. Бездуховные это люди.
КЛАСС