Психология
Почему у Смерти именно коса? а не кинжал или удавка? (коса ассоциируется с плодородием... на со смертью).. как так?
а так и получилось... в стародавние времена у многих племен жизнь и смерть считались неразделимыми и часто оба эти явления олицетворяло одно божество... да и сейчас в индуизме например знаменитая богиня кали -богиня смерти и покровительница диких зверей-одновременно считается и богиней жизни... потому и изображается как минимум с четырьмя руками-одни держат символы жизни., другие -символы смерти... смерть с косой-это видимо просто гибрид разных языческих богов, которым некогда поклонялись европейские племена... по старой традиции череп (смерть) и коса (жизнь) напоминают о том, что существование одного без другого не возможно...
Тонечка Павлюк
интересная гипотеза
Коса протв серпа сразу много снимает. Видимо всвязи с крупными эпидемиями.
ага. причем коса-литовка, очень позднее изобретение. В России, например, только в 19-м веке массово появилась
по логике, сейчас ее должны изображать с тракторной косилкой или комбайном
Настёна Сластёна
а смерть с косой-это и не русская выдумка... это из европы пришло... старая бабка с голым черепом-кажется была богиней смерти у некоторых германских племен... не у всех правда...
Есть несколько вариантов того, почему смерть получила свою косу.
Начать стоит с Древней Греции, где бог смерти Танатос изображался с мечом, крыльями и в плаще. Своим мечом он срезал прядь волос умирающего и уносил душу в царство мертвых. По одной из легенд, смерть приходит с косой только к простому люду. К представителям высших сословий она приходит с мечом.
Порой смерть изображают не с косой, а с серпом. Связывают это вот с чем: в древнем мире боги плодородия зачастую были одновременно и богами загробного мира. Эти функции совмещал, например, бог древних египтян Осирис. Он предстает с традиционным орудием труда – серпом. Таким же представляли древние римляне и бога плодородия Сатурна. Его со временем отождествили со свергнутым древнеегипетским богом Кроносом, а затем и с богом времени Хроносом.
где-то сравнение было - люди на войне падают как скошенные колосья
Оружие массового поражения
коса косит чисто и сразу много)
типа наверно жатва, жнец... хз
Anastasiia Uslu
похоже.
интересно, что коса - не ручная, а литовка, изобретение уже промышенной эпохи.
наблюдала однажды за движениями косаря. легко плавно и безнадёжно для травы. один взмах и она полегла... а люди как трава...
У смерти с косой, свой урожай!
Чума косила людей в древние века, вот потому смерть с косой стали изображать.