Психология

Насколько сильно может выгореть человек ухаживая за больным родственником?

Что посоветуете от выгорания?
Если это человек с отклонениями в психике-выгорание будет очень сильным, а восстановление растянется на долгие годы. Да любое ухаживание за родственниками, приведет к депрессии и угнетенному состоянию. Вы тратите не только физические ресурсы, но и психические. Выделяется стрессовый гормон в большом количестве, подавляется серотонин, Может начаться тревога, панические атаки, невроз. Если простые успокаивающие уже не помогают, выписать что то посильней/от фенибута до антидепрессантов/ .Стараться найти возможность подмены вас кем то. Как то "выйти " из ситуации и отвлечься.
Ольга Канунова
Лучший ответ
это от его воли зависит.. кого на сколько хватает.. а кто и не выгорает совсем
Если как у Пушкина-вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя, это-тяжело .Но ведь все равно придется. Надо себя тоже чем-то баловать иногда. Будет легче!
Никогда не прощу себе того, что после ночи с папой в больнице я ушла, когда пришла сменить меня сестра.. Но я не могла тогда, просто не могла больше.. Казалось, что сама сейчас умру.. Через два часа он умер. И ушла я почти точно зная, что умрет.. Наверное выгорела полностью, хотя сейчас знаю, что могла бы остаться и выдержать еще и это. Ничего тут посоветовать нельзя, у каждого свои силы.
Марина Демьянова благодарю Вас за ответ.
Ира Мерещенко Дорогая Татьяна, искренне соболезную вашему горю!
Понять насколько это тяжело, конечно может только тот, кто
сам через это прошел. Но вы сделали ВСЁ что могли для своего отца!
Ещё хотела поделиться надеждой на воскресение умерших.
Во время тысячелетнего правления Христа, все люди будут возвращены к жизни на земле. В том числе и ваш отец. (Евангелие Иоанна 5 глава)
принять как должное и неминуемое.. мы все смертны.. это учение православия.. там есть много полезных наставлений ..
Юлия Андрусива
Меньше сердца ...
Относиться как к архивам одного царствования.
Та
Таша
думаю что выгореть можно лишь в случае если это не является внутренней потребностью человека..
До состояния психоза и психушки - пройдено, знаем. Нервного истощения не избежать. Поэтому вам стоит научиться воспринимать все происходящее как кино из телевизора. Это не с вами все происходит, а вот с ней, той девочкой. Советы ей давайте и пр. Легче относиться, очень легче, все мимо сердца.
Если нет помощи со стороны... можно обессилить... Вера в лучшее... https://www.youtube.com/watch?v=dbTV7o7Tnlc
знаю многих, которые выгорели до такой степени, что желали скорейшей смерти своим близким
до того устали от всего....
так и говорили: "уж лучше бы он умер поскорее, а то и сам мучается, и других мучает"
никого не сужу, это все очень тяжело
Ла
Лала
Индивидуально это. Люби своего родственника.
Юлия Скробова
Это зависит от многих факторов и от самого человека, насколько он волевой и готов к испытаниям, а также, насколько правильно он организует процесс, экономя силы и время. Многое делается на автомате, к чему-то нужно прилагать усилия. От наших переживаний больному легче не станет, наоборот... главное, чередовать отдых и процедуры и не срывать усталость на больном. Но забота в беде, любовь и выполненное чувство долга-это то, ради чего мы живём, наша совесть.
зависит от человека
от выгорания - наверное любить этого человека
Может и сильно! нужен независимый проводник, человек между
Если за старым это сложнее психологически пейте успокоительное горстями
Выгореть нет….. только усталость от невозможности помочь.
Никогда не выгорит, а наоборот ему воздастся!
Наташа Ежакова
Абстрагироваться, это трудно по себе знаю но необходимо.
Это долг, а долги нужно отдавать.
Беречь здоровье, в будущем пригодиться.
Терпения вам! Думайте о хорошем.
Как уже советовали, важно, чтобы были помощники. Чтобы была возможность отвлечься, уехать ненадолго, сменить обстановку.
Важен положительный настрой- это благое дело, любовь к ближнему.
Вам? Что-то случилось?) Вроде всё было хорошо, когда мы последний раз общались, нет? :) корвалолчика пару капель и вперёд правда потом вонять будете… но это не страшно, проветритесь потом ;))
важно научиться сдерживать в себе негативные эмоции, например гнев. Довериться другу или кому-то еще, кто умеет быть чутким и сострадательным. Слезы снимают эмоциональное напряжение и боль, помогают справиться с печалью. Сохранять положительный настрой. Здоровый юмор. Молитва.
Очень тяжело физически и морально, но понимаешь, что больше некому доверить этот тяжелый груз, хорошо когда кто-то из родственников помогает..
Главное не оставаться наедине с больным, важна психологическая поддержка от родственников, друзей.
Зависит от болезни, если что-то психическое - то выгореть можно очень быстро, если лежачий, то терпимо.
"Что посоветуете от выгорания?" - найти человека с которым можно это обсуждать, чтобы не держать в себе, будет легче, проверено.
че там за горение?
Не отказываться от помощи.
Прежним уже не останешься
Врачи советуют ежедневный качественный сон, даже в дневное время выделять 10 минут. А ещё, уровень стресса снижает чтение. Можно даже читать вслух для больного человека, а заодно, чтобы себя приободрить. Меня утешает чтение Псалмов и Евангелие.