Психология

Стали бы вы ухаживать за больным до его смерти на том основании что он в отношении вас это сделал бы обязательно?

Мы ухаживаем за больным до его смерти только тогда, когда мы видим в нём себя (своё продолжение). Т. е. в том случае, если человек нам дорог и любим – на уровне чувств, желаний, а не на уровне абстрактных логических умозаключений.
«Если он в отношении нас это сделал бы обязательно» - это наше, а не его (больного) умозаключение. Мы верим в это наше умозаключение только в той мере, в какой мы испытываем к больному соответствующие чувства. А не потому, что он, например, сказал нам об этом.
Основание для принятия решения здесь – всегда только наши собственные чувства и желания по отношению к больному, из которых уже вытекают наши умозаключения. Наши умозаключения – всегда рабы наших чувств и желаний.

При этом следует иметь в виду, что наши чувства и желания обычно (очень) переменчивы. А значит настолько же переменчивы и наши умозаключения.
Поэтому ответ на этот вопрос сегодня может быть один, а завтра – совсем другой.
Стал бы я ухаживать за больным до его смерти?
Сегодня, например, я в неком вдохновении чувств, стал бы. А завтра я уже на знаю – стану ли. Если у меня исчезнут все чувства к больному и не появятся, то, скорее всего, нет.
Т. е. всё зависит не от наших ветренных умозаключений, а от стойкости наших чувств к больному. Сможем ли мы пронести нашу любовь к больному до самой его смерти? Если да, то станем ухаживать за больным до самой его смерти. Если нет, то не станем.
Светлана Пышная
Лучший ответ
Елена Мирошниченко он бы предпочел умереть, но меня бы не бросил. притащил бы в шалаш и там выхаживал. не потому что я так хочу думать а потому что у него одно желание всегда было - быть со мной. с любой. и даже не потому что любил, а потому что зачем-то решил что только я нужна. он хотел бы чтобы я была беспомощной и нуждалась в нем. а он бы чувствовал себя моим спасателем. потому что не нуждающаяся в нем я была слишком недоступна для него.
Елена Мирошниченко а я никогда не хотела быть с ним. потому что мое понимание любви было отличным от его. он меня не слышал никогда. и все что он делал было неудачным. совсем чужие. но если у него случалась какая-ниб радость то он бежал всегда ко мне ею поделиться. по телефону.
На основании его беспомощности
(если больше некому).
я это делаю ежеминутно, ежедневно, потому что действительно больше не на кого положиться
Недостаточно информации для принятия решения
Без таких оснований, это моё личное решение. И никто не может знать наперед будут за ним ухаживать или нет
Для этого не нужны никакие основания..
Если с человеком как то взаимосвязан, пусть даже он не родной и не близкий-разве можно оставить его одного в болезни? Как потом жить то с таким?
И кажутся совсем глупыми такие основания-ты мне, я тебе...
Отношения строятся не на этом..
Ирина Козьмина
Да, и даже без всяких оснований, за братом
Я ухаживаю без всяких условий, потому что знаю. что больше некому, а сам он не сможет.
Лидия Тилицкая
А как это узнать, ухаживал бы он... человек или сострадателен или нет, если сострадателен то ухаживает не из-за долга, а из за веления сердца, долг тоже не плохо, но это даш на даш....
Abzal Kaliev
ОСНОВА вне оснований
Да
Да. И ухаживал, за мамой.
Больной - больному рознь, есть больные смирные как благая природа, а есть бесноватые как чума
Elena Елисеева
Нет, я оплатил бы ему цивилизованный дорогой хоспис.
Sholpan:) Rakatova:)
эфтаназия без хлопот и забот
да
Л И