Жизнь стала мгновенна хаотична быстротечна..
А может-стареем..
Ведь юные видят мир в мечтаниях..
А мы-более старшее поколение-реалисты.. до костей)
Психология
Почему делают акцент на Здесь и Сейчас... Не задумываясь о завтрашнем дне?
Анна Дюльдина
Здравствуйте Марина
сегодняшний день - показатель как ты проживешь завтрашний..
Это легко понять на жизненных примерах.
Например ты пришел в магазин за хлебом, заплатил деньги и хочешь получить этот хлеб здесь и сейчас, то есть в этом магазине и немедленно, а не через месяц в другом городе.
Сиюминутная выгода закрывает от нас перспективы отдалённых последствий.
Замечать каждую травинку или дальние горизонты?
Когда смотришь на травинку думаешь о том, что будет завтра с ней, с тобой. Отражаясь мы всегда смотрим в будущее. Так течёт спокойная мысль.
А в суете человек ничего не видит. Это защитная реакция организма. Тогда нужно махнуть рукой и передохнуть.
Дураки. Всё должно быть в меру - прошлое, настоящее, будущее, вечное
Задумываться обязательно надо, но ты же не можешь думать о завтра весь сегодняшний день ? :) Поэтому нужен не акцент на том, что якобы важнее, а просто на этом данном моменте :) Если у тебя это получится, ты легко меня победишь :)
Да? Мне казалось, что для современного общества более характерна концепция "Надо еще вчера."... =))
Это поведение экстраверта, торопиться, пытаться, шумно, много, часто, ради ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Современное общество живет преимущественно по западной модели, которая гиперэкстравертирована. У меня такое объяснение.
Есть народности, не побоюсь этого слова, - счастливые, у которых в языке отсутствует, как прошедшее, так будущее время в формах глаголов.... задуматься о будущем им не приходит в голову, так сказать... без акцента.
Потому что завтра оно тоже только здесь и сейчас завтра.
Алла Токаренко
Кто эти счастливые люди? Добрый вечер)
Завтра не существует... Принцип самурайской этики: если струсил сегодня, то завтра смелым уже не будешь.
Потому что никто из нас не знает что будет даже через минуту, а про годы и десятилетия вообще бессмысленно говорить...
Потому что "завтра" зависит от "сегодня"
Общество потребителей.
Это всё для красивого словца. Природа человека такова, что он задумывается о будущем. Даже животные заботятся о будущем.