Психология
Какие качества просто обязан иметь медик?
охохо... качества исключающие одно другое. чуткость и отстранённость. умение слушать и умение забывать услышанное. логическое мышление и творческий подход.
стойкость
к спирту
бессребренник иначе рано или поздно он ударится в коммерцию
строгость, умение, знания, доброту, желание помочь, трудолюбие, расположенность работать за копейки
Как доктор Рошаль .
эмпатию
Уже никаких, только те что влияют на доход.
Стрессоустойчивость.
Профессиограмма -"Врач". Тип профессии - человек - человек. Класс профессии - эвристический.
Профессиональная область - здравоохранение, медицина. Базовое образование - высшее профессиональное образование.
Условия труда. Во время работы врач находится в помещении и вне помещения, возможны длительные командировки. Врач анализирует информацию и принимает решения в особых условиях: повышенной моральной ответственности за здоровье и жизнь пациента.
Доминирующие виды деятельности:
1) выявление причин различных заболеваний;
2) оказание своевременной плановой и экстренной медицинской помощи;
3) диагностика и лечение больных в стационаре и амбулаторно;
4) осуществление реабилитационных и профилактических мероприятий;
5) внедрение новых препаратов и лекарственных средств;
6) осуществление санитарно-просветительской работы среди населения;
7) осуществление пропаганды, направленной на борьбу с наркотиками, алкоголизмом, курением;
8) оказание помощи при формировании здорового образа жизни;
9) разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.
Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности. Способности: способность обнаружить даже незначительные проявления симптомов заболевания; способность в нужный момент оказать своевременную медицинскую помощь, порекомендовать лекарственное средство, необходимое для лечения данного заболевания; ручная ловкость при проведении различных лечебных процедур; быстрота реакции; психоэмоциональная стабильность и способность переносить большие физические нагрузки; умение грамотно и в то же время доступно для пациента излагать свои мысли.
Личностные качества, интересы, склонности: терпеливость и выдержанность; доброжелательность и приветливость; ответственность; аккуратность; тактичность; оптимистичность; внимательность; готовность в любое время оказать нуждающимся медицинскую помощь; бескорыстность.
Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности: безответственность; невнимательность; эгоистичность; эмоциональная несдержанность; жестокость; брезгливость; нетерпимость; рассеянность.
Доминирующие виды деятельности: