Психология
Почему после разговора переосмысливаешь... думаешь, надо было так сказать, а вот здесь так? Не получается всё сразу выразить
Если Вам человек важен, нравится Вам то так будет всегда. Если это незнакомец/ка или просто безразличный человек то это особенности Вашей психики. Спросите у психолога или пообщайтесь с психологом в психологических аноним - чатах. Вы там анонимны и психологи не зная Вас могут Вам помочь, если это приносит Вам дискомфорт
Это как рисунок от частного к общему.
И одновременно от общему к частному.
Поэтому первое это равновесие в спокойствии.
Чтобы мысли не скакали как скакуны.
Определившись с одной деталью.
Пытайтесь ее влить в общую канву темы.
Или в противопоставлении если есть на то мнение.
И не теряя общего или имея его как мировоззренческий фундамент.
Снова вникать в частности разговора.
Поправляя оппонента если он пытается вас запутать.
Опутать, вовлечь в свои сети, впиться хоботком и начать пить вашу кровь.
Короче Рисуйте диалог, сделав зарисовку спора уходите оставив свой автограф.
Коронной фразой.
А наброски зависят по ходу от вашего кругозора.
Случайные и в невзначай привлекшие ваше внимание)
И одновременно от общему к частному.
Чтобы мысли не скакали как скакуны.
Определившись с одной деталью.
Пытайтесь ее влить в общую канву темы.
Снова вникать в частности разговора.
Коронной фразой.
мозги заторможены
У меня в молодости так было, когда был неуверенный в себе ...
А сейчас как-то уже нет привычки анализировать беседу ...
По этому поводу есть поговорка: После пожара- хер насос.
Все крепки задним умом. А во время происшествия некогда было подумать, сказать на холодную голову что то более уместное...
Давай лучше целоваться)
Значит мозги рабочие.... что довольно редко в людях встречается....
после драки кулаками не машут... кстати, это свидетельствует о проблемах психики... или сказали и забудьте, но прокручивать потом категорически нельзя
сударыня, все дело в несовпадении денотата и коннотата… под денотатом понимают предметно понятийный компонент значения слов, а под коннотатом – компонент эмоционально-оценочный… первично человек воспринимает коннотат, а потом, через некоторое время - денотат т. е смысловую нагрузку в "холодной " аналитике ..p .s когда бушуют эмоции, разум отключён ...