Психология
Психологи, как вы относитесь к картам таро? Они же очень символичные, как считаете, правильную карту по законам физики
можно вытянуть ?
Отношение к таро никакого не имею, хотя каббала вещь интересная.
Вытянуть можно Шута.
По теории вероятности просчитайте)))
Как к информационному артефакту с искаженными знаниями о нем?
Светлана Тищенко
почему думаете что знания искажены?
Можно. Вытягивай.
Светлана Тищенко
я не таролог, но у меня есть сувенирные карты. Я вытягиваю всегда карту себе на состояние- задаю вопрос- в каком я сейчас состоянии, уровень энергии.
ВСЕГДА вытягиваю Мага. То есть человека- который сам вершит свою судьбу
Счастье человека в неизвестности, а предсказания это вмешательство в волю божью. И вообще, предсказать будущее легко, труднее разобраться в настоящем
Светлана Тищенко
какую такую волю божью
Татьяна Захарова
это по Библии, сам я неверующий.
Люблю Таро.
Ни разу не подвели (безо всякой физики)))
Не физики а информатики
Светлана Тищенко
а почему информатики?
Не могу говорить от лица всех психологов, но, очевидно, гадание на картах никакого отношения к психологии не имеет. Мои поверхностные познания в физике также подсказывают, что все элементы колоды ничем друг от друга принципиально не отличаются, кроме рисунков на них.
Существует юнгианская практика, получившая название "метафорические карты", чья суть сводится к тому, что вы достаёте случайные карты из колоды наподобие Таро и психолог предлагает вам рассказать, что изображённые на них символы для вас означают. Символы там подобраны весьма абстрактные и, хотя есть юнгианцы, которые приплетают к этому процессу понятия синхронии, с точки зрения классической психологии это просто стимульный материал, который всегда будет работать как надо, просто потому что есть уже заданный контекст. Совершенно не важно, что вы вытянете в плане символа, важно только то, что этот "выбор" сделали ВЫ и смысл ему придали тоже ВЫ. На самом деле, даже если вы просто попытаетесь говорить что попало от балды на сеансе у психолога безо всяких карт, вы тоже предоставите ему (да и себе, если прислушаетесь) ничем не менее ценный материал, просто потому что психика иначе не умеет.
А в предсказание будущего я лично не верю и это вообще не к науке.