Такая народная мудрость суцществует. Но все же порой бывают люди, которые скорее умрут, чем попросят помощи. У нас в общаге один продулся в карты в началесяца, и остался без колпейки. Мы вдесятером кормили его целый месяц. И предупредили, что начистим ебальник любому за игру в карты Сейчас в доме живет онкололгически больная старушка, оставшаяся без родных. Без просьбы вожу её к врачам, иногда закупаю продукты, она отдает щепетильно до копейки по чеку, что проиношу. Приношу книжки из библиотеки. Помогать, конгечно, надо, но не поощрять паразитизм.
Ещё одна в доме, поет в хоре, хотела, чтобы я возил её на репетиции и в сауну. Хер ей. Обойдется.
Психология
Говорят, не помогайте, если об этом не просят. Согласны ли вы с этим советом?
Соглашусь, потому что можно нарваться на агрессию даже.
чаще всего я так и поступаю, но не всегда. - например, тяжелую сумку соседке тащу без ее просьбы, знаю, что она сама не попросит, хотя сумка у нее неподъемная.
А если например человек упал головой об бетонные ступеньки и без сознания. Как он попросит?
Ольга Коваленко
Молча. Это точно!
Попова Яна
Буллгаков ответит
Не согласна, особенно если вижу необходимость помочь.
Ольга Коваленко
Необходимость - важный критерий принятия решения о помощи. Это верно!
А человек скромный вряд ли попросит, хотя сам без помощи не справится. Вам решать.
Если считаешь, что человек нуждается в твоей помощи, не нужно его согласие, не каждый способен просить.
Для начала спросить: не могу ли я вам чем-то помочь? И тогда все будет ясно. Нужна ли помощь и какая. И сможете ли Вы ее оказать.
Мастер и маргарита
отчасти - смотря по ситуации
Я в состоянии оказывать помощь нуждающимся людям!..
Когда человек делает то что его делать не просят, то "спасибо" ему за это не говорят. По сути это означает вмешиваться не в своё дело. Можно предложить помощь, можно помочь, но не без спросу.
Полностью.