Обзовет именно по национальному признаку, беспричинно, унизит, а тот молчит.
Сделаете вид, что не слышите, вызовете охрану, заступитесь сами ну или ваши варианты и почему так поступите, обьясните пож-ста.
Вопрос по психологии межнац. отношений, толерантности, ксенофобии и еще десятку.
Психология
Как вы отреагируете на ситуацию в сетевом супермаркете, если покупатель станет оскорблять среднеазиата-сотрудника? См+
постараюсь поставить на место сама, но если человек проявит агрессию уже ко мне- вызову охранника, и возможно даже психиатричку
Вероника Иванова
К тебе не проявит агрессию, т. к. его цель именно люди другой нации, расы. Уверена, что охрана поможет парню консультанту из Ср. Азии?
По крайней мере скажу, что так нельзя.
Вероника Иванова
Не сомневаюсь, Галина. Доброе утро!
Я не бываю на территории РФ, в других странах это маловероятно ..))
Вероника Иванова
Да везде говна хватает, просто не настолько часто и откровенно:) Я в Фейсбуке прочёл эту ситуацию ну и там женщина заступилась, оскорбитель ушел, а комментаторы её в героиню записали, но сами пишут: через пару десятков лет такое невозможно станет, т. к. азиаты заполнят ( в данном случае Питер), а я поржал: и её типо одобряют и приезжих этих в гробу видели, империя етм в башках до сих пор.
Настя Стефурак
гнидёныш
"среднеазиата-сотрудника"? А что это за должность такая? А ты - еврей-вопрошатель?
Вероника Иванова
А ты негр-расист из Чёрных пантер?
Вероника Иванова
Не тупи и ответь на поставленный вопрос или скрою ответ, послав тебя в поселение в Перу, которое Дм. Быков прославил.
Когда-то я "нечаянно" открыла бутылку с минеральной водой, газированной.
"Случайно" струя попала в хама...
***m@rin@*** Soshnicova
Возьму на заметку!)
может покупатель в неадекватном состоянии, а что он стал среднеазиат,
видишь пьяный или дурак -отойди!
Вероника Иванова
Нет, там не пьяный был, а из убежденных нацистов/националистов, как угодно назовите. Эту историю рассказала очень известная женщина-писатель, историк из Питера, она заступилась за парнишку, обозвала злобно этого дядьку, не вызывала охрану т. к. ее первая реакция была зпщитить. Он тут же смылся. Такие твари ведь трУсы.
Вероника Иванова
Этот мужик в возрасте позвал этого юнца среднеазиата под предлогом проконсультировать какую-то консервы, тот пошёл ( это его работа) и среди стеллажей где никого не было кроме вот этой женшины стал издеваться оскорблять унижать негромко и очень грязно, подло именно на нац. почве.
Замечание сделать думаю можно
Достану телефон и начну записывать, а потом предложу запись для заявления в полицию..
Вероника Иванова
Уверена, что полиция вообще приедет и займется этим?
В данном случае продавец поступил правильно, не стал поткать дурному тону и разжигать конфликт с тем кто не уразумеет своей вины.
Я негатив на себя тоже принимать не стану потому что обидели не ребёнка, а вполне зрелую личность которая сама за себя решает как поступать и может противостоять морально.
Вероника Иванова
Азиат очень молодой, а дядька в возрасте, специально позвал этого консультанта чтобы тот объяснил про какую-то консерву, завёл между стелажей где нет никого кроме тебя и начал унижать негромко этого парнишку, оскорбляя в " лучших" нацистских традициях, а парень боится потерять работу и воспитан в уважении к старикам, он молчит. Твои действия?
Зависит от реакции сотрудника. Если он вполне твёрдо, с пониманием воспринимает такие нападки, а я уставшая, пройду мимо. Обычно говорю в таких случаях пару слов о том, что не раса красит человека. Иногда сразу ухожу, пока не нашёл, что ответить :)
Считаю, что правильные, не оскорбительные слова меняют людей, пусть и не с первого раза, в отличие от наказаний, предупреждений и т. п.
если тот кого оскорбляли мужчина в рассвете сил то пройду мимо тут спокойно человек за себе сможет постоять а если женщина, подросток, калека, старый человек то поставлю на место оскорбителя
Вероника Иванова
Я уточнил ситуацию вот здесь: https://touch.otvet.mail.ru/answer/1955061618/cid-306207761/
Стыдно за таких людей. Он не его, а себя унизил.
Юлия Бейсенова
Он и своих соотечественников тоже унизил. Ведь тот сотрудник супермаркета может подумать, что все русские такие. Тем более, что они не желают вмешиваться, молчат. А молчание- знак согласия
Это не моё дело. Я бы прошёл мимо.
Вероника Иванова
Трус или тоже нацист?