Психология

Подумалось – всегда ли человек чувствует появившуюся зависимость от кого-либо, самостоятельно, или в каких-то случаях -

- это возможно только при помощи других людей?
Ирина Шалимова
нет, не всегда... если отношения приятные и объект обожания рядом, всё может быть окутано взаимной любовью, пониманием... и во всем этом зависимый человек ощущает себя комфортно... и даже, если ему будут о зависимости говорить со стороны, навряд ли он к этому прислушается и примет всерьез... НО.. всё меняется, если наступает разлад... и у одного из остаются чувства... вот тогда он сам в состоянии осознать и прочувствовать свою зависимость... а речи о ней со стороны только подтвердят его опасения...
Лариса Хвостова
Лучший ответ
Лариса Хвостова добрый вечер...)
вдохновения Вам и понимающих людей рядом!..)
Если человек адекватный, он хоть и не сразу, но постепенно поймет. что попал в ту или иную зависимость.
Даша Ястребова
Всегда чувствует сам, всегда Но если ему об этом скажут другие. а он сам еще только чувствует, но еще не осознал этого . он им не поверит ни за что, пустыми будут их слова
Ирина Шалимова Вечера доброго Вам!)
Многие и сами понимают, но не признаются сами себе.
Оксана Мосина
Человек сам чувствует зависимость, но может спокойно жить с ней, а при помощи других людей может чувствовать зависимость сильнее.
Ирина Шалимова Вечера доброго!)
Порой по доброте своей можешь чего то не заметить.
_ Маликовна
Всё ...
Лилия Скачкова
Неужто влюбились?
Ирина Шалимова Нет, увы, вопрос абстрактный, просто навеянный размышлениями...
У писателей, знаете ли, иногда бывает такое...)
если и не почувствовал то ему подскажут и не факт шо тактично.. Шолом! с возвращением..
Аня Курдюкова
Ирина Шалимова Вечера доброго!
Возвращение - временное, пока передышка в творчестве...)))
Все разные, я думаю.
Вероника Маркова А точнее чаще сейчас именно ИЛИ!
Вероника Маркова Что - то не припомню когда отвечала вам на вопрос ((
Зависимость может человеком и не осознаваться... А мнению других он может достаточно сильно сопротивляться. Важно, кто и как донесёт...

Доброе утро, рада Вам!))
Natali Urchenko
Ирина Шалимова И Вам доброго времени суток!
Если ребенок рос в стае волков "Маугли", то имеет ли место вообще говорить о его зависимости от тех кто давал ему защиту, пищу и навыки выживания. В обществе же, человек зависим от той дороги, которую он сам выбрал.
Это чувствуется отнюдь не всегда, иногда нужен взгляд со стороны.
Если для одного человека другой является кумиром, то сам он вряд ли догадается о своей зависимости. Тем более это ему и не требуется. Да и вряд ли кто прислушается к словам другого человека, если ему комфортно. В случае болезненной привязанности помощь со стороны требуется - без нее освободиться от зависимости будет нелегко.

Добрый вечер, Сережа)
Ирина Шалимова Вечера доброго Вам, Елена!
Изначально такая зависимость вырабатывается от неправильного воспитания!
А потом сам человек сам человек ведётся и окружающие могут его провоцировать.

Эмоциональная зависимость — болезненная и тяжелая модель поведения, заставляющая человека страдать. Корни ее кроются в детстве, в отношениях с матерью.

Это следствие детских травм развития. Но общее в них то, что в период наиболее сильной привязанности, фактического слияния ребенка с матерью (до полутора лет) мать разрывала контакт или была недостаточно теплой, душевной.

При разрыве контакта ребенок оказывается абсолютно беспомощным, он еще не способен позаботиться о себе.

Но эти чувства настигают его уже во взрослом возрасте в ситуациях потери контакта с близким человеком. Взрослый в эти моменты чувствует себя как беспомощный ребенок. Он испытывает ужас, боль, отчаяние, страх, панику, гнев, обиду, грусть, бессилие.

Это тяжелое состояние, которое может привести к сердечному приступу, аффектам, психозам, паническим атакам, членовредительству и даже суициду. Если партнер покидает эмоционально зависимого человека, тот может серьезно заболеть или свести счеты с жизнью.

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/emotsionalnaya-zavisimost-kogda-vash-bog-molchit/
Ирина Конычева
Ангелина Жулева ЮЛЕЧКА СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ. НАШЛА ДЛЯ СЕБЯ ПРИЧИНЫ НЕКОТОРЫХ МОИХ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ!
От человека зависит
Жанна Доброва
когда семья появляется . ребенок не зависим ли ты становишься. ты несешь ответственность за семью раз ве это не зависимость
Ирина Калетина
Об этом напомнят
Человеку нужен... человек. В частности от человека зависит... зависимость от другого, от его характера, темперамента, цели в жизни.. И многих факторов.
Ирина Шалимова Вечера доброго Вам!)
чувствует если ему свойственно задумываться об этом, но многие ли задумываются об этом?
_A
_ Alliya _
Если два человека друг другу НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ И ОНИ - САМОДОСТАТОЧНЫ, то ничьё влияние извне не повлияет на чувство зависимости: это чувство в принципе не родится, ибо из НИЧЕГО НЕ РОДИТСЯ ЧТО-ЛИБО, Всё в мире подчинено ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ. Я думаю так.
Иногда в этом себе не признаётся или наслаждается зависимостью.
Способность видеть себя со стороны называется рефлексия. Нас этому не учат. Если интересуетесь, рекомендую системо-мыследеятельностную методологию (Г, П, Щедровицкий). Поэтому в реальной жизни эту функцию мы выполняем с помощью других людей.
Только те, кто не смог познать себя (по сути недоразвитые люди, но таких пока что большинство)
Только слабый и безвольный, таких полно, например курит и бросить не может или проигрывает и не может остановиться и в криминале много направлений...
Ирина Бочарова
Человек не так чувствует свою зависимость от воздуха, как человек с астмой. Поэтому зависимость от людей мы чувствуем намного чаще и острее, и абсолютно неважно: приятная или неприятная зависимость.
Все люди зависимые, независимых нет.
Добрый вечер, Сергей)
давно Вас не читала..
зависимость, она тянет, подчиняет
безусловно, человек это чувствует прежде, чем обратит на себя внимание общества.
если об этом говорят со стороны, значит, уже зависимость управляет человеком.
Ирина Шалимова Вечера доброго Вам!)
В каком смысле не читали? Здесь - на Ответах?
Или мои произведения...?))
Влюблённость всегда связана с зависимостью.
Простите, Сергей, а вы на прозе. ру печатаетесь?
Лариса Макута
Ирина Шалимова Уже ответил в комментарии... )))
Зависимость часто путают с сочувствием и жалостью, с волнением за Людей, которые попали в беду и не понимают, что они попали в беду, даже это не замечают.
Нет не всегда...
Зависимость обычно не воспринимается объектом зависимости как проблема.
Anjela Urudjeva
Наверное да !!!Так и должно быть !!!
Что это такое, зависимость от человека? Вы инвалид? Или неверующий и под действием колдовства?
Зависимый чувствует, но не понимает, окружающие не чувствуют, но понимают. Нужно сложить усилия, чтобы донести до зависимого эту инфу.
не всегда Он чувствует зависимость, Он просто принимает всё, как в порядке вещей.. и продолжает жить своей жизнью..
а в один прекрасный момент, когда просто понимает, что Ему не достаёт, может быть того самого чувства, которое Он испытал, находясь с Человеком рядом.. и которое не испытывал ни с кем-другим, Он начинает искать сам,
эту *необходимость повторения и переживания в этом моменте..
...А люди, окружающие.. они могут только высказывать свою точку зрения, в корне отличающуюся от мнения самого Человека, а иногда и навязывать..
во всяком случае, заставляют взглянуть на всё под другим углом..
это не совсем правильно - Человек должен ко всему приходить Сам.
Виктория Glaze
очень по разному.
зависит от самого человека, многие очень самоуверенные просто не думают об этом.
также зависит от степени зависимости, как эта зависимость проявляется в жизни .
бывает зависимость ограничивающая свободу.
Добрый вечер!)
Юляшк@..... )))
Ирина Шалимова Вечера доброго Вам!)
конешно во всех.)) маниакальность в большинстве случаев исходит от ЧСВ. прессовка индивидом окружающих и попытки этой среды сопротивляться приносит ему патологическую радость... разновидность наркомании.. к сожалению не за все болячки отвечает психиатрия. ((
Смотря какой человек. И в каком состоянии его психика. При относительной стабильности психики обычно человек довольно быстро понимает свое состояние, относится критически к себе и ситуации. Вопрос: как избавиться от этой зависимости? Тут уже человек может решать-вредит ли ему зависимость или нет. При нестабильности психики человек может не осознавать зависимости, потому что нарушена критика и самокритика.
Такого не существует. Человек в праве контролировать любую зависимость. Даже, если ее нет.
Хз
Margarita Saydalieva
я переживала зависимость от другого человека больше двух лет. но была слепа. мне это стало ясно только после прошествии нескольких лет после расставания. Мне даже антидепрессанты были назначены и по прошествии двух лет я обращалась за помощью к психологу..