Психология

Почему психологическая зависимость от чего либо, лучше всего лечится переходом на что-то другое, но схожее?

Сериалы, онлайн игры, серии книг и всякие другие, более страшные вещи.
Valentina Ocipova
Потому что любая зависимость, это также и привычка.
И если человек привык каждое утро (к примеру) закуривать сигарету и только потом, завтракать и т. д. , то бросив эту привычку, ему нужно чем-то заменить её, чтоб не бездействовать это время, иначе все мысли будут о том, чтоб закурить.
А если, допустим, он сразу же утром поест, или чем-то займет себя, то мысли будут более отвлечены от курева.
Потому заменять зависимости проще, чем избавляться от них сразу.
Наталия Андреева
Лучший ответ
ну пошли в покер, преферанс или в дурочка? может поможет?
Не обязательно схожее, просто интересное
Это не зависимость, а социум наш. Навязано со всех сторон. Психологическая оккупация. Или водку пить или в играх сидеть. От человека зависит, будет ли он этого зависеть.
Делом себя занять надо и осознать, какой это всё тупизм.
От одиночества и скуки всё.
Ксения .
Потому, что меняешь инструмент чесания болячки и чесание не прекращается (о, радость! ) Но при этом ты остаешься рабом привычек, всегда готовым подцепить еще чего-нибудь. Нужно убить в себе этого раба.
Потому, что так легче, труднее - разобраться в чем причина.
Потому что в основе лежит психологическая потребность неудовлетворенная и вытесненная, а заменителей много, устраняете 1 заменитель, возникает второй и т. д. Поэтому по идее надо начинать с неудовлетворенной психологической потребности.