Психология

Мысли формируют реальность или реальность формирует мысли?

Галина Концова
Чтобы увидеть мир, надо вспомнить. Если мы не вспоминаем, значит перед нами новое. Большинство людей не видят новое, потому что не смотрят, а вспоминают.
Совесть прячут за насыщенностью дня событиями, когда некогда оглянуться и одуматься.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Говори то, что от тебя хотят слышать, и ложь доказать будет проще, чем истину.
Перефраз. Ф. Искандер: мы мыслим не потому что рассуждаем, но мы рассуждаем. потому что мысль уже появилась.
Алина Макарова
Лучший ответ
Думаю это взаимный процесс.
По моему мысли и реальность друг от друга мало зависят, но реальность вызывает мысли, а не мысли реальность.
мысли
Жанна М
"Мысли формируют реальность," А потом сидят и плачут: то не то, а это не так. Думать своей головой надо, а не приблуд лженаучных.
обоюдно
Конечно реальность формирует мысли. А мысли формируют лишь образ реальности, её проекцию, жалкое приближение
Олеся ...
Зависит от способа формирования мыслей
Мысли материализуются или материалы мыслятся )
Всё где-то посередине.
человек и есть отражение (всех процессов",конкретный))
Алина Бажан
Мысли неотемлемая часть реальности.. И если вы как вам кажется что-то придумали... Все до нельзя наоборот... мысль из реальности проникла вам в мозг