Чтобы увидеть мир, надо вспомнить. Если мы не вспоминаем, значит перед нами новое. Большинство людей не видят новое, потому что не смотрят, а вспоминают.
Совесть прячут за насыщенностью дня событиями, когда некогда оглянуться и одуматься.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Говори то, что от тебя хотят слышать, и ложь доказать будет проще, чем истину.
Перефраз. Ф. Искандер: мы мыслим не потому что рассуждаем, но мы рассуждаем. потому что мысль уже появилась.
Психология
Мысли формируют реальность или реальность формирует мысли?
Думаю это взаимный процесс.
По моему мысли и реальность друг от друга мало зависят, но реальность вызывает мысли, а не мысли реальность.
мысли
"Мысли формируют реальность," А потом сидят и плачут: то не то, а это не так. Думать своей головой надо, а не приблуд лженаучных.
обоюдно
Конечно реальность формирует мысли. А мысли формируют лишь образ реальности, её проекцию, жалкое приближение
Зависит от способа формирования мыслей
Мысли материализуются или материалы мыслятся )
Всё где-то посередине.
человек и есть отражение (всех процессов",конкретный))
Мысли неотемлемая часть реальности.. И если вы как вам кажется что-то придумали... Все до нельзя наоборот... мысль из реальности проникла вам в мозг
первое