Психология
Что такое переживание? Это слово трудно поддается переводу на другие языки. Вы как понимаете его? см вн
Одна из центральных психологических категорий
Я лично слово Переживание понимаю так, что когда очень сильно чем-то капитально расстроенна, а потом из-за этого очень сильно переживаешь, то есть берёшь всё очень близко к сердцу.
Например, переживание за работу, за родственника, который очень тяжело болен, переживание за деньги, за своего ребёнка и т. д...
Именно с этим понятием у меня складывается данное слово.
Переживание - телесное проживание душевных состояний. То, что произошло, можно осмыслить, то есть пропустить через голову и получить анализ и выводы. А можно пойти другим путем: запустить в тело и воплотить в тело, в процессе чего от радостного события нас наполнит радость и тяжелое событие, воплотившись в плач, вырвется всем телом наружу и уйдет.
Как правило, люди склонны переживать негативные состояния, хотя те, кто склонен переживать в принципе, переживают всё подряд.

Лично я человек очень мнительный и ранимый с самого раннего детства, всегда очень сильно абсолютно за всё расстраиваюсь и переживаю, даже нередко плачу.

Вероника Исламова
Доброго, Галина! Замечательный ответ!!!)
Постоянное ворошение приятных или неприятных моментов жизни.
Каждое наше исконное Слово само себя поясняет - пережить родных и знакомых тяжело и от этого накапливаются переживания.
Это когда строится в голове умозрительная модель с некоторыми заранее заданными условиями и начинается ее мысленный прогон.
проигрывать ситуацию как заезжаную пластинку то на 33 об то 78 об и на самом главном игла сьезжает в начало
ПережЁвывание различных возможных и даже не возможных вариантов исхода события. Попытка угадать, какой случится с большей вероятностью.
Неравновесие.