Психология

Есть такая проблема... Поможете решить?

Человек редко убирает свой дом, потому что ему некогда и нет сил. Он тратит время и силы на зарабатывание денег, изучения ин. языков, развитие себя и говорит, что ему жалко время и силы на уборку дома. Человеку даже стыдно в дом из-за грязи пригласить горничную, он был бы рад заплатить кому-то за уборку. Потом человек доводит свой дом до такого состояния, что сам потом в шоке. Человек мечтает исправиться и научиться наводить порядок и не захламлять свой дом, но пока лишь только мечтает. (( У него есть силы на достижения целей, на развитие себя, изучение ин. языков и многое у него получается успешно. Но он страдает от того, что творится у него дома. Можете дать рекомендации, КАК ЕМУ НАУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧИСТОТУ В ДОМЕ И НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДА В ДОМЕ?? Он очень боится ТРУДА в доме, ему кажется что уборка дома-сложнее чем выучить ин. яз. за месяц, и например, когда он учит-ему интересно, а когда пытается убираться в доме-он испытывает муки и ему тяжело.
Aidana Zinullina
ну а если зарабатывает много денег то отчего же не нанять квалифицированную уборщицу
Кристина Волощук
Лучший ответ
Юничка!))) !!!!!!!!!!!!! немкУ...)))) ХмХ
Дом лицо хозяина. это надо помнить
Инна Габ
Очень просто-устроить субботник, выбросить весь мусор и дать себе слово каждый день следить за порядком!
Юничка!))) !!!!!!!!!!!!! ммамамиа, вЫ и сУбботники пОмните..)))
Если считает себя цивилизованным человеком, надо привести дом в порядок и впредь не допускать такой бардак!
Luda Ridach
бесы всех людей перековали.. превратив--извратив... ну стали точно огородное пугало=чучело.. лень
Лодырь для уборки. Культурный человек умеет и успевает всё,иначе он просто имитация культурного человека.
Айдина Кошоева
Легко жить в зоне комфорта среди мусора ...
Нужно постараться найти время и силы для уборки .
Айгерим Марат
Есть метод быстрой уборки. Каждый день тратить на уборки только 15 минут. По графику .Сегодня - ванная. Завтра коридор. послезавтра - шкаф...
Ванная или туалет - один раз в неделю. А кухня - через день например. И всё будет не трудно.
И ещё один нюанс. Убрать сразу все вещи внутрь шкафов и ящиков. Ничего чтобы не было на виду. И ложить все вещи сразу туда же.
Платить другому за уборку. Если стыдно, пригласите маму, тетю, сестру
Aidana Zinullina К сожалению у него нет таких родственников, кого он мог бы пригласить.
Пусть приглашает кого то- кто будет следить за домом
Это нормальная ситуация для очень творческих людей - начинать с малого каждый день- постепенно
Ольга Xарченко
вхожу-чистота, все в порядке.. мозга нет.. сил тоже.... Всегда есть выбор, между суетой и своим мозгом, между мелким и главным.. нужно всего понемногу, но на мелочи-меньше... В Библии сказано--(утрирую) --смотришь на эту разрисованную куклу, набитую всяким дерьмом. Между прочим-есть выбор между умом и жратвой... бараны выбирают жратву...
Лиза Смирнова
Для начала пусть прочистит свои мозги... Представляю сколько там мусора... И такое поведение говорит о наличии психического расстройства...
Это делается просто!!!! НУЖНО ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО НИКТО И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!! Если описываемая ситуация имеет место, значит, человек не организован ни во времени, ни в своём характере, отсутствует САМООРГАНИЗОВАННОСТЬ.... Очень просто довести свои действия ДО АВТОМАТИЗМА!!! Например, поел - тут же двигаешься к крану с водой и моешь посуду, которой пользовался... Другой пример: мыть обувь после возвращения с улицы. Плюсов в этом случае много: меньше грязи в доме от этой обуви; при выходе из дома (уже обувшись) вспомнил, что забыл телефон (к примеру) - в чистой обуви, не переобуваясь, "шлёпаешь" по полу за телефоном.... Это я - к тому, что ВСЯКОЕ ДЕЙСТВИЕ МОЖНО ДОВЕСТИ ДО АВТОМАТИЗМА!!! Плюс: внутренняя организованность и эффективное распределение своего времени.
Таким родители воспитали и это трудно изменить
Гений господствует в хаосе. Если хаос чересчур - надо помнить, что чисто там, где не сорят, а не где убирают.
Привет властелинам хаоса.
Спецам некогда да и раздражает уборка. (меня, инет моё всё)
Борьба за каждый метр чистоты, борьба не оставлять посуду не мытой, выработка дисциплины.
Можно нанять если есть своя халтура.
Пусть пару раз в неделю приходит или каждый день.
Зависит от вашей высоты, статусности (возможности нанять работника на 2-3 часа уборки.
Преодоление себя.
Выработка воли. Движение под фон с языками.
"Заповедь IF Киплинга" на стену, в рамку и выучить наизусть.
Каждый метр чистота. Самопреодоление.

Я выучил перевод Лозинского а полюбил перевод Гильбо.
Нина Б
Ольга Котович и Маршака перевод.
порядок в доме - порядок в уме
Юничка!))) !!!!!!!!!!!!! ух и отчаянная мЫсля ваШа))) хмХ
Татьяна Ищенко(Елина) Это одно из моих правил. Оно гласит-"Беспорядок на рабочем столе порождает такой же беспорядок и в голове!" Не один раз убеждался, что это правило работает в жизни. Когда всё "вверх ногами",тогда и работа не так эффективна, и делается много ошибок-что опять же, приводит к потерям времени. И простенькое дело превращается в "Сизифов труд"!
Если есть деньги принцип такой-полная пепельница? - покупаешь новую машину ))
Когда убираетесь в голове должен быть зеленый свет, но вряд ли получится. Вряд ли получится его представить)
Nataliy A.
Изобрести машину времени, на которой вернуться в возраст 5-ти лет и начать учиться у бирать за собой игрушки, мыть тарелки после еды, выносить мусор, чистить свою обувь и стараться не приносить грязь домой. А дальше по нарастающей. Тогда страх перед домашним трудом не сформируется.
Всему своё время! Если Вас в детстве не приучили наводить порядок, заниматься умственной деятельностью и отдыхать в чистоте, то полюбить наводить эту чистоту во взрослом возрасте почти невозможно.
Найти достойную сожительницу, ведь она кроме уборки дома, будет ещё и готовить и носки стирать, если не стыдно, то сразу медбрата вместо сожительницы
Стоко написать говорит об трудолюбии
"Дианетика содержит анатомию и полное описание реактивного ума - доселе неизвестного источника неуверенности, расстройств, ночных кошмаров и неразумных страхов, порабощающих человека, и показывает, как избавиться от него."
неужели житье в свинарнике помогает лучше усваивать науки ?
Даже в африке и латинской америке принято нанимать для этих целей кого-то со стороны...
A7A Naimanka
Нанимать платную уборщицу, домработницу.
Ольга Царева
Лентяюга! Если миллионы зарабатывает, уборщице по фиг, что разгребать за хорошие деньги, значит и жадюга вдобавок..)
так можно каждый день убираться это ни когда не кончится, тогда на остальное времени не хватит, а можно делать дела свои и убраться только перед приходом гостя, и время в дело уйдет и на момент когда нужна чистота-будет чисто
утром как зарядка и чистка зубов, а все чистюли зануды
завести подружку умную и вместе заняться уборкой. А вааще-то фу, это снобизм и глупость. Ну если нет культуры, мама не воспитала.... А как насчет армии?
У каждого человека свое представление о чистоте. Если даже стыд не решает эту проблему, значит надо в первую очередь менять чистоту своего мышления.
Svetlana M
Юничка!))) !!!!!!!!!!!!! именно-именно..))) ХмХ
Глаза боятся а руки делают) По моему ему это не нужно, убирать надо лишь что бы кому то там понравилось) Он должен принять решение убраться для себя чтобы насладиться порядком)
Скорей всего, такому человеку нужен подобный вид жилья, так он быстрее научится порядку.
Larissa Schitmann
пусть засерет дом до конца и перейдёт жить в другой
:.
:...alfiya...:
свинья так и живет. А чистюля редко убирается, у него всегда чисто. Неужели трудно поел - помыл посуду, сготовил обед, все положил на место и протер пол.... и т. д. Движение это жизнб и здоровье. А жить в чистом доме - это себя уважать.
Во время уборки надо слушать что-нибудь обучающее или развлекательное в наушниках. А уборку воспринимать как фитнес.
Может изучая иностранный язык он добьется такого бабла, что чистоту можно будет купить за деньги. Если его это не волнует, то кто ты ему чтобы вмешиваться в дела жилищного вопроса. А если это волнует тебя, помоги ему и не скаль зубы. Его, по видимому все устраивает, а тебя видимо нет, значит есть личные причины почему тебя это так беспокоит
Татьяна Злотникова Может изучая иностранный язык он добьется такого бабла, что чистоту можно будет купить за деньги. Если его это не волнует, то кто ты такая - чтобы вмешиваться в д ег жилищного вопроса. А если это волнует тебя, убери сама и не скаль зубы. Его, по видимому все устраивает, а тебя видимо нет, значит есть личные причины почему тебя это так беспокоит. Или тебя бесит то что он занят своим личностным ростом и развитием. Есои он занят зарабатыванием денег, и если он добился в этом успеха (он сможет купить себе другой дом и сьехать от тебя). Все просто очень много горничных, очень много служб уборки. Но почему то его нежелание убирать самому бесит т. Может потому что он настолько поглощен своим увлечением, и ты его на столько достала, что это ему кажется единственным достойным выходом из "дерьма".
Можно начать издалека, потихоньку привыкать.
Сначала научиться класть вещи по местам, чтобы сильнее не захламлять дом. Пришел с работы - кровь из носа, но носки в стирку закинуть. Это не займет много времени.
Сегодня помыть посуду, завтра помыть полы. Когда в доме станет чище, появится желание поддерживать эту чистоту. И тут поможет правило 1( класть всё сразу по местам). Посуду помыть сразу после приема пищи. Потом она не будет накапливаться, а времени мытьё занимает немного, тем более если человек живёт один.
Можно составить график . Выделить, грубо говоря, 40минут-1ч на уборку, 3 дня в неделю.
Первым делом главное разобрать то, что накопилось сейчас. Потом, когда все будет чисто, будет уделяться не более 20 минут на уборку ))
Ну у меня два варианта 1 делайте так же как и с детьми (взрослые всё же тоже дети) предложите награду за уборку (например поход в бар за ваш щёт) ну или наоборот накажите сказав если ты не уберёшь я не буду с тобой общаться (ну или что то другое) 2 дайте ему понять что грязь это плохо ведь вдруг к нему придёт девушка она сбежит от токого или если появляться дети или родители придут и разочаруются что он стал таким ленивым и так далее надеюсь что у него всё получиться и он уберётся
Татьяна
Если так занят по работе, пусть помощницу по дому нанимает.
Держать свой дом в без порядке- не очень удобно, я советую прибираться тогда когда есть лишнее время, а не отдыхать. Ещё советую прибираться под любимую музыку, это скрашивает время уборки, а также делает её похожей на отдых. Или можно совмещать с каким либо другим делом, например когда для отдыха смотришь фильм, сериал, или читаешь.
П****ц. Мне бы проблемы твоего друга. Мне вот тоже лень убираться. По сути всем лень этого делать и никто этого не любить (почти) я бы с удовольствием наняла бы горничных ЕСЛЫ БЫ ОНИ УБИРАЛИ Б**ТЬ НОРМАЛЬНО ВЕЗДЕ ОНИ ОСТАВЛЯЮТ ПЫЛЬ, ГРЯЗ А БЕРУТ КОСМИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ да мне лень убирать но я все таки чистюля, и если убирать то убирать идеально и никак не иначе. Посоветуйте этому человеку не страдать хуйней и позвать горничную, потрму что если он в шоке от грязи в доме то ему нужна чужая помощь. Если он сам возьмется все это убрать то больше никогда не притронеться к тряпке и чистящим средствам считая их адским оружием массового поражения. А про стыд.. Ну скажите горничной что сдавали квартиру.. Арабам. Пакистанцам. Студентам. Что они жили здесь месяц и устроили такой срач. Ао собственному опыту знаю, как то сжала квартиру месяц арабским студентам... Их было трое.. Господи там под окном мухи сдохли от грязи в доме. Это был ужас, непонятно как они жили в этом свинарнике. Хотя даже в свинарнике чище...