Психология

Что заставляет человека регулярно совершенствоваться, несмотря на возраст и заслуги)? см внутри

Для иллюстрации своего вопроса, дабы не быть голословной и абстрактной, беру конкретный пример из жизни: известному деятелю искусства (кино и театр страны проживания), моему близкому партнеру, другу семьи и коллеге (исполнилось недавно 65), выходец из богатой семьи западных буржуа, образование кратко:

Медицина (7 лет- ВУЗ Франция (M.D);
Языкознание (4 года- ВУЗ Англия бакалавриат: итальянский, французский языки и культура), Театральное и киноискусство (5 лет, там же: отдельные курсы в процессе обучения по русскому языкознанию);
Культурная история (4 года- ВУЗ Англия и Норвегия, PhD)

Практикующий психиатр для V.I.P ( клиника Осло и Стокгольм)
В 2018 защитил последнюю научную работу по культурологии (университет Осло, обучение 5 лет, Master Degree) Очень интересный богатый знаниями человек, порой ходячая энциклопедия... На досуге берет уроки вокала) и кажется конца и края его стремлению к познанию нет.

Активно снимается в кино (вкл Nordic Noire) по сей день)

P.S. На подобный вопрос о себе говорит: не знаю, зачем мне столько экзаменов надо было))

P.P.S. Вряд ли он "коллега" не менее интересного и блестяще образованного Д-ра Лектера (героя замечательного Энтони Хопкинса)))
Ольга Дабижа
Достойное воспитание, образование и привычка узнавать постоянно что-то новое, совершенствоваться. Сейчас это-уже редкость.
Батый Шерматова
Лучший ответ
Ольга Дабижа Вероника, добрый вечер)
Его интуиция.
Он унюхал верное направление возвращения к самому...
Алтынай Исаева
Ольга Дабижа Привет, Сашуль)
загадка ..
повезло... есть ВОЗМОЖНОСТЬ...
родился бы он в каком нибудь Мухосранске или Заднепередоске в семье проститутки и алкоголика - было бы не до самосовершенствования...
Ольга Дабижа ну зачем сразу такой радикальный негатив и крайности, кстати, среди людей, который достигли чего то в этой жизни и вошли в истории есть не мало даже таких родов, о ком ты так не очень мягко выразился)
Галина Дементьева Вспомните Ломоносова
Каждый последующий сантехник умнее предыдущего:
- Какой дурак вам это. ..
Желание жить, а не существовать на своих прежних заслугах.
Такие люди сами стремятся к новому... они не могут жить скучно... для них это совершенствование.
голод самый мощный стимул к самосовершенствованию..
Ольга Дабижа то есть этот человек родился голодным, поэтому с юности стремился к знаниям?
Каждый сходит с ума по своему, кто-то любит быть вечным студентом, кто то любит реализовывать свои знания в науке или производстве, кто-то любит хвастаться корочками. А кто то не может себя найти всю жизнь и мечется от терроризма к монастырю. Всякое бывает. Учиться можно и самому работая на производстве или в науке. Каждый имеет право и лево тоже имеет
Из вагантов
Игорь Владимирович Иванов, Вокально-инструментальный ансамбль "Надежда"
Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете.
До чего тоскую я, не сказать словами, плачьте ж, милые друзья, горькими слезами.
На прощание пожмём мы друг другу руки, и покинет отчий дом мученик науки.
Вот стою, держу весло, через миг отчалю. Сердце бедное свело скорбью и печалью.
Тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента.
Много зим и много лет прожили мы вместе, сохранив святой обет верности и чести.
Ну так будьте же всегда живы и здоровы, верю, день придёт, когда свидимся мы снова.
Всех вас вместе соберу, если на чужбине я случайно не помру от своей латыни.
Если не сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки.
Если те профессора, что….
ТИПО ТОГО)))
Десять раз он пробовал напасть на старика, и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. Потерпев поражение в десятый раз, юноша уже не мог продолжать бой.
- Я бы мог убить тебя с первого же удара! - сказал старик. - Но ты еще молод и глуп. Ступай своей дорогой.
Пристыженный юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
- Это тебе.
Каллиграфическим почерком учителя на нем было начертано: “Один удар, доведенный до совершенства, лучше, чем сто недоученных”
Ира Неструева
А, где конкретно он преуспел. Какой след и в какой деятельности он оставил??? Мало познавать для себя - надо ещё принести и пользу людям. И это разные вещи. Совершенство - это - когда человек достиг вершины в одной области, например великие композиторы: Бах, Моцарт, Бетховен, да всех не перечислить, а также художники и писатели.... совершенствуясь в одной области - они познавая весь мир, оставляют людям свои шедевры.... а когда всего понемногу от каждого и для себя - это всего на всего - ни к чему не годен. - это значит - человек так и не нашёл себя.
Манара Байтасова И всё-таки я не всё сказала о таком человеке. Человек - который постоянно что-то хочет познавать - он возможно, ищет себя, но при этом он большой труженик и то, что он не стоит на месте, а идёт вперёд - достойно восхищения.
Желание не стоять на месте
Удаляющие горизонты розового тумана !
Чтоб усрвершенсаованным в гроб лечь
Анна Якимова
Обычное дело. Насыщает своё эго эмоциями.
Человек просто распыляется, хочет успеть за свою жизнь объять необъятное. Смысл во всей его учебе, если о его "мировом значении" известно только вам? Совершенствовался бы в одной области - стал бы Нобелевским лауреатом. А так - там поучился, там, еще в пяти местах - благо папашины деньги позволяют не думать о хлебе насущном. Как сказал один известный персонаж :
" каждый борется со скукой по-своему"
Ольга Дабижа " если о его "мировом значении" известно только вам" Где в вопросе это написано? и внимательно ли прочли сферу деятельности и где этот человек известен (читаем внимательно уточнение к вопросу, в который заходим)?
жажда знаний?
Молодится просто))
Bolwe Net Takih Kak Ya
Ольга Дабижа с молодости молодится? посчитай_ сколько лет образования в целом
прямо фантастичный типок
Ольга Дабижа таких людей на самом деле много, а что скажете по вопросу, ответив на него?
Шило?
Спиральная энергия
Наталья Юлина
Ольга Дабижа уточните, что значит и в каком смысле спиральная энергия?
Дык скучно....
Ольга Дабижа человеку скучно с юности, поэтому, он развивается, стремиться к знаниям, совершенствуется?
У твоего знакомого просто комплекс неполноценности - ведь для личного роста дипломы ненужны

А обычный человек всегда развивается потому что это единственный способ нормально жить и не деградировать (второй закон диалектики)
Елена Салихова
Ольга Дабижа "У твоего знакомого просто комплекс неполноценности" Да?... и в чем он проявляется?
теперь он просто обязан, написать несколько интересных книг...
Ольга Дабижа уже есть, на вопрос по сути можете ответить?
Его потребность в познании приобрела форму витальной, т. е. жизненно необходимой, как еда.
Как начали учиться, так и остановиться не могут, ибо с обучения ловят кайф.
Похожая ситуация с качками, только они раньше умирают, либо печень отказывает, либо с инсулина.
а смысл, все в гроб уйдет, не в том смысле познает, в чем его проблема
Как его можно удержать, если ему все интересно и он имеет интеллектуальный потенциал и возможности заниматься, пробовать, развивать и проверять свои способности .авантюрист, исследователь, открыватель новых миров .
Зайченко Инна
Жизнь свободная и девушка
Суслова Лидия
Ольга Дабижа девушка? Вы о чем, уточните мысль
Ну и че? Все для себя красивого, а что он для людей сделал? чем послужил, пением? По мне так просто диагноз- эгоист.
Елена Казаку
Ольга Дабижа внимательно прочли уточнение под вопросом? (там про заслуженность успехи и благо для людей)
планка высокая.
Aijana M
Безумие. Смерть обнулит все его достижения. Безумие заставляет человека совершенствоваться.
Ольга Дабижа то есть все это бессмысленно для человека общества окружения?
Совершенствоваться - это - когда в любимом ремесле ты достиг больших высоты.
Нагима Аюпова
Всегда восхищаюсь такими людьми! Их так мало. Все потонули в пустоте будней.
Жена
Мектеп 56
Ольга Дабижа почему? а если нет жены?
Мне это НЕПОНЯТНО... я еле освоила обязательную программу типа школа+вуз.
Ольга Дабижа дальше не хочется развиваться, ещё что то освоить?