Психология

если мамы любят детей безусловно, то отчего дети, вырастая, не умеют далее жить этой любовью?

Где то читала, что не стоит делать из детей сверх ценность, они могут поверить и стать монстрами.
ЮИ
Юлия Игнатенко
75 394
Лучший ответ
Зависит как их воспитали.
мне не нравится безусловная любовь.. безусловную любовь не показывают.. а детям нужно показывать любовь.. и да.. это не гарантия стакана при старости..
Алена Конева
Алена Конева
70 952
Безусловная любовь – безраздельная любовь. В безусловной любви нет никакого разделения (в т. ч. нет разделения на мам и детей). Безусловная любовь – это мы сами (и мамы, и дети как одно неразделимое целое). Мы не можем не быть (неосознанно) безусловной любовью. Мы неразделимы на части (неразделимы на отдельных людей, неразделимы на личности).
Условная любовь – проявление безусловной (безраздельной) любви в виде кажущегося нам разделения на части (на отдельных людей, на мам и детей, ..).

Поэтому любовь мам к детям – условная. Условность этой любви в том, что мамам кажется, что дети – это нечто отдельное от них и что они сами (мамы) – нечто отдельное от детей. По сути же мамы, дети и весь мир – это одно (всегда) целое существо, которое путём условной любви занимается любовью (отношениями разного рода) само с собой.

Мамы в их условной (=разделяющей единого сущего на мам и детей) любви к детям чувствуют безграничную вину перед детьми.
Мамы (так или иначе) сознают, что дети не просили их рождать в этот (довольно жестокий?) мир. Мамы (так или иначе) сознают, что рождением детей они обрекают их на страдания и на смерть.
Эту безграничную вину они заглаживают тем, что отдают себя (посвящают себя) детям.
Мамы в любви к детям ощущают жертву (=себя), которую они приносят детям вовсе не бескорыстно. Мамы отдачей себя детям (безуспешно?) пытаются избавиться от вины перед детьми.
Дети, принимая от мам их себя, отдают мамам своё себя. Дети (изначально) не ощущают себя виновными ни в чём, не чувствуют себя обязанными. Но принимая от мам их себя, они принимают от них дар (троянского коня), который принимает форму долга. Теперь и у детей появляется вина (долг) – перед мамами.
«...
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!»

И чем больше мамы отдают себя детям, тем больше они привязывают детей к себе этим долгом (и тем больше желаемое - страдания и мам, и детей от этой привязанности друг к другу долговыми отношениями, долговыми обязательствами). Наши страдания - это то, ради чего мы живём в этой виртуальной (=условной) реальности.
Отношения мам и детей – отношения купли-продажи себя (как и любые другие отношения?).

При этом любая условная любовь (в т. ч. между мамами и детьми) – это проявление безусловной любви (=безраздельности мам от детей, детей от мам и от всего мира).
Т. е. условная любовь никоим образом (=условием) и ни при каких обстоятельствах (=условиях) не отменяет и не заменяет безусловную любовь. Нет ничего, кроме безусловной любви. Условная любовь и всё прочее – это лишь своего рода виртуальное проявление того, что по-настоящему реально - безусловной любви.
Дети, получив от мам в дар «троянского коня» (=себя), начинают плодить и размножать этого троянского коня (=себя) в отношениях с самими собой (=с мамами и со всем миром). И делают это (очень даже) умело.
«Timeo Danaos et dona ferentes — Боюсь данайцев и дары приносящих».

Похожие вопросы