Психология
Как вы понимаете кто прав, кто виноват? Ведь у каждого своя правда: у вас своя - у оппонента своя?
Как понять, кто спровоцировал конфликт? Ведь любого человека можно и оправдать и осудить, о чём собственно есть и науки... Юриспруденция...
Как вы понимаете, что рука, засунутая в костёр не права? Есть инстинкты самосохранения личности, хранящиеся в Душе. А, для понимания правильности суждений есть Духовные Инстинкты=Законы Самосохранения Человеческой Личности. Они активны когда не Блокирован Дух=Человеческая Личность. Жаль, но сейчас это редкость.
Улмекен Калубай
мало кому говорите такими словами и в этой терминологии, полагаю. Благодарю.
У кого аргументов больше, тот и прав.
какая может быть правда, если тебе говорят, как о твоих словах "Ярила вместо Красное солнышко", а на самом деле в диалоге видно, что мои слова были: "вместо Червоного Ярило Красное солнышко втюхивают"? .
Улмекен Калубай
не поняла вашей метафоры))))
Есть Ману Самхита - свод Законов для человечества. Нужно изучить книги Св Писаний.
Улмекен Калубай
я не знала до сих пор про эту книгу. Гляну. Благодарю за наводку
Вот для того, чтобы выработать единые критерии данного понимания и существуют такие науки как юриспруденция.
не бывает правых и виноватых. бывает ОБЩАЯ ситуация, которая их СБЛИЗИЛА.
Для этого и существуют законы (объективные правила). И степень виновности устанавливается тем насколько человек от них ушел ради достижения своей цели.
Не важно, кто прав, кто виноват (кроме юриспруденции), важно что с этим делать дальше
Да я просто всегда прав, а если не прав, то либо моя правота устарела, либо окажется "правой" в будущем
Мы ежедневно находимся в этом конфликте. Самый лучший способ его решить - не настаивать на своей правоте, а послушать собеседника. Тогда и он пойдет на встречу вашему мнению. Это простоя психология. По этому поводу есть детское, очень мудрое, стихотворение про двух баранов, которые не хотели уступить другу другу. И итог - в этой речке утром рано утонули два барана.
Улмекен Калубай
Собеседник баран никогда не пойдет навстречу. Потому стишок не логичный. Если один из собеседников волчок то съест он барашка. А если будет котиг - перескочит барашка. А вот два барашка на переправе - это заведомая потеря для пастушка...
Если у собеседников разные жизненные правила и разные моральные нормы, то все их споры будут напрасными.
Я в компании коллег назвал конкретный поступок НЕ правильным, подлым - нельзя так.
Но один мне возразил - ТАК и НАДО поступать и поставил СЕБЯ в этом в пример.
Вывод: подлость для него - норма.
Конфликтует чаще всего искатель личной выгоды, но ЕГО выгода за МОЙ счёт мне не нужна...
Вывод: подлость для него - норма.
Улмекен Калубай
Есть универсальный уравнитель. Если за ложь дадут по атате, то сразу правда признается потенциальным подлецом как истина. А если морду бить некому - то и правду он может свою гнуть хоть всю жизнь... Семейный беспредел тому пример. Жена моя - что хочу то и делаю. Я породил - я же и убью... И т. п.
Истина от Земли - Правда с Небес
Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
11 Милость и Истина сретятся, Правда и Мир облобызаются;
12 Истина возникнет из Земли, и Правда приникнет с Небес;
Истина и Правда - различные виды Знания.
К Истине можно прийти только через Правду...
Отсюда как понимаю и высказывания:
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда"
Правда характеризует Знание (Закон неписанный) в котором задаётся некая Модель Действия (Путь) для достижения (получения) Истины.
И задание этой Модели Действия зависит от конкретного человека, на какой стадии развития он находится...

Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
Отсюда как понимаю и высказывания:
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда"

Когда люди спорят они самоутверждаются а не ищут истину! Истину нужно искать сознанием!