Психология

Здравствуйте! Дорогие, с наступившим Вас Новым Годом. Хотелось бы пожелать всем счастья. И задать вопрос.

Как верующий человек могу посоветовать хотя бы исповедоваться... Меня это ни разу не избавляло от чувства вины как такового в характере, но каждый раз исповедь и Причастие давали эйфорию чувства, что ПРОЩЕНА.
Такое чувство вины, на самом деле, бывает у людей, которые не умеют прощать себя сами. Хорошо или плохо, но не умеют. Сама такая. И, кстати, это ещё и проявление внутренней агрессии тоже. Потому как человек часто продолжает а) делать то, за что себя винит; б) себя винить. И повод агрессию сбросить хотя бы на самом себе даёт себе, и "отмазка" перед собой есть - делаю что хочу, но виню себя, значит, "хороший".
Я такая. "Совестливая", всё время виню себя, веду себя "благородно". А при случае таких дров наломать могу, что мама не горюй. Агрессивный, гневный и взрывной характер. Постоянно агрессивный. В вечное фоновое чувство вины как раз вытесняется своя агрессия.
Наташа Палина
Лучший ответ
Людмила Короткова спасибо за ответ. Скажите, а как и откуда берётся агрессия? если чувство вины создано ею. Как её вычислить, вернее её истоки? и избавиться.
посетите их
Альбина
В любом случае надо сесть за стол переговоров напротив друг друга и объясниться по-деловому без эмоций. Ведь мы все не идеальны и должны прощать друг друга. Выяснить, что можно сделать, чтобы как-то простить друг друга и жить дальше . Ведь жизнь продолжается. Удачи Вам!
Дарья Качалина
Придется так и доживать. Сложно поменяться без ущерба для нервов и психики
Anastasiya Rasskazova
Мечтать не вредно ...
Хания Юсупова
Можно не жить вместе и тогда взаимные претензии не будут иметь место. Жить и отвечать только за себя. Встречаться редко и по праздникам. И никто никому не должен.
С новым годом!
Ли Сан
..что тут разбираться)) ...как сказал поэт (А. С. Пушкин):
Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальную трудов и чистых нег...
..прежде всего-ЛИЧНОЕ счастье, вот то, к чему стремится каждый.. Рознится лишь набор установок для достижения этой цели. Вот буквально только что читал статью на эту тему, вполне хватает для понимания основных трудностей ( в достижении).
...и картинка понравилась: Рассел Харрис "Свобода", описание этой работы ещё отсутствует, но всё же понятно) https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/99402/
...и вам-желаю только Счастья (остальное, прилагается по умолчанию-в комплекте к нему))
а ты хочешь продолжать их обижать, но при этом вины не чувствовать, как скоты всякие делают?

живи отдельно, общайся с ними меньше, и будет тебе счастье

чем меньше видим мы людей - тем меньше поводов для ссор

остальное - придёт с возрастом. когда надоест и устанешь себя во всём винить - перестанешь это делать
Людмила Короткова Обижать не хочу, но иначе не выходит. Но, и чувство вины сжирает уже до депрессии. Замкнутый круг. А когда появляется своя семья... ведь невозможно отдельно жить. И соответственно ссоры тоже будут.
Не надо слишком акцентировать своё внимание на мелочах... Я поУист и живу поэтому счастливо. ✌
Утешаю себя мыслями... у каждого свой путь и своё время. Но, не отмазка ли это: (
Отмазка...
если хочешь не получать плохого, бестолковых и глупых результатов -
не делай изначально сам такого и будет тебе счастье.
бытиё существует по нескольким законам
один из которых такой
Что другим отдашь - то к тебе вернётся
Что себе оставишь - с тем расстанешься.
а другой такой -
всё хорошо в меру...
ЗЛОупотребление всегда кончается плохо.
Количество ВСЕГДА переходит в ЗЛОЕ качество.
С НОВЫМ ГОДОМ!
Пусть будут довольны что ты есть
Потому как:
Пейте, ешьте, любите побольше, причем одновременно, и в основном себя, тратьте на себя и теряйте - вещи - пыль, нет ничего дороже человеческой жизни. Не копите - копите-копите, а завтра - ага и ваши любящие родственники все нажитое вашим непосильным трудом спустят на ветер, в гроб ничего не берут кроме бренной плоти или горстки пепла. Не верьте в человеческую благодарность - она прах, начальство не вспомнит, Родина забудет и не отблагодарит, родственники будут плясать на ваших костях и через год ваши могилы зарастут сорняком. Поэтому тратьте сами при жизни, дети перетопчутся, пусть горбатятся сами, как горбатились вы. Родина, честь, будущее? Огромные империи почили в бозе, земли великих столиц заросли ковылем и его топчут копыта кочевников. Боевые товарищи позабудут про вас при случае, Боливар не вынесет двоих. Родина? Что это, кроме линии на куске бумаги и кормящихся этим понятием кучки захребетников. Только Земля - наш дом, благодарна нам, мы из нее выходим и туда же уходим, удобряя ее для перегноя, чтобы, когда даже имя человека развеет космическим ветром, а наши города рассыпятся в прах, она продолжала плодить и цвести. Живите как растения и животные - для себя, рожая потомков и не обременяя себя высокими идеалами, которые придумали для вашего оболванивания те, кто хочет сесть вам на шею. В общем, С Новым годом, господа!"
Minerva Я
С новым годом тебя?!!
Если нельзя просто сдержать раздражение, попейте глицин месяца два. Чтобы не было чувства вины - извинитесь перед родными. Кстати в следующий раз это заставляет сдерживаться. На счёт бестолковости жизни - люди не параходы с моторами. Они просто живут "Делай что должен случится то, чему суждено быть." Марк Аврелий
Зоя Шестакова
Да любите друг друга.
Купите себе эту икону, и носите с собой.
Всё изменится, так кардинально, что вы сами удивитесь. Вот так просто вы перейдёте на другой более высокий уровень!
Юля *** *
ко психотерапевту
Gulnarka Safiulina
Родительский инстинкт - один из самых сильных. Вы будете ребёнком для них до последнего их часа. Мне почти 60, маме - 80. Живём вместе, и каждый день, как я говорю маме, "...к нам опять пришли учителя?". И как представлю, что её не будет рядом, всё ей прощаю. И ещё заметила, что если я раздражаюсь на её нравоучения, "мы бодаемся")), спорим, конфликтуем, у моих детей тоже начинаются проблемы. И по-любому, как Вы относитесь к родителям, так и Ваши детки будут относиться к Вам. Жалейте родных. Они - это та соломинка, которая спасла не мало жизней. Это наша пристань, наша гавань, пусть и не самая тихая. Но она у нас есть. Пока есть. А жизнь расставит всё по своим местам.
Чувство вины - одно из самых вредоносных и самоуничтожающих наших чувств. Близкие не виноваты, что навязывают его нам. Это одно из самых мощных манипуляционных воздействий... не понимая чем оно чревато, близкие используют данное средство, дабы, по их понятию, донести истину и сделать из нас правильных, покладистых, понимающих, в общем не бунтарей... Главное играть по правилам навязанным, а иначе "изгой".. Это как в песне "... тем, кто плывет всегда, против теченья, черевато свободное мнение.."..))
Галина Аликова
Противоположными вещами.
Приопоздал ты
Елена Ерко
Людмила Короткова с наступившим я написала... а не наступающим. :)
Разговаривать чаще и открываться. Напиши письмо о том, что тебя обижает и в ком, напомни о своих недостатках и их причинах, затем напиши о своих пожеланиях.
Ты знаешь чего ты хочешь, но боишься трудностей на пути
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!
Алёна Шилова
Ошибки все делают, но не все исправляют. С Новым2020Годом! Удачи!
все будет хорошо!
Болезнь.
Поговори с родными и близкими по душам. (Возможно всё придет в норму)
Выговорись кому нибудь, расскажи о своих чувствах и муках. И именно тому человеку который тебя понимает и поддерживает или вообще даст хороший совет.
(Если я ответила неправильно то прости.)