Психология

Если человек (отец семейства) решил покончить с собой на праздниках, правильно ли будет (см вн)

обвинить его в том, что он навсегда разрушил Рождество и НГ для своих детей, породив у них психотравму?

или это все таки версия для моралистов, которые сразу всех во всем винят и стигматизируют, щедро развешивая ярлыки, считая себя в праве и позиции осуждать усопшего таким образом?

Ваши мнения по сути темы будут интересны
Обвинять человека, решившего закончить свой жизненный путь - бесчеловечно.
Как будто детям будет менее больно потерять отца в другой день, а не в день рождения выдуманного мифического персонажа. Позор на головы " моралистов", они ублюдки на само деле.
Алефтина Гиммерверт
Лучший ответ
Алеся Мухаммадиева ноги отказали сегодня от этого performance today (еле выдержала эту церимонию, журналистов, "друзей") я так сильно реагирую на фальш и двойную мораль---фак _ почему я не могу тебе где то в другом месте писать? почему тут? ..на такси почти без чувств домой довезли, хотя я бегаю из центра (5 мин) домой
Правильно.
Mirusha ...
Наверное, я могу к себе приклеить ярлык "моралиста", потому что я думаю, что отец семейства мог бы всё-таки о том, что он именно отец, а не просто отчаявшийся человек, подумать. Конечно, мёртвых обсуждать и осуждать у нас не слишком принято, но я думаю так, как написал!
& Ирина &
тут тебе не Магия и Гадания, откуда мы знаем
Алеся Мухаммадиева не стоит за всех отвечать, вопрос - приглашение к размышлению, не нравится вопрос или автор - можно идти мимо
С одной стороны, это так и есть. Но если чел решил покончить с собой, значит, его это уже не волнует. Тут надо знать психологию, если ему еще не все равно на своих детей, то такой аргумент подействует, а если он решил таким образом свалить от тягот этого мира и от ответственности, то скорее усугубит. Поэтому лучше сказать ему что-то более приятное.
Алеся Мухаммадиева это ближе к делу и теме) категория психология, но на психологические темы здесь давно уже никто не говорит, превратив категорию в балаган и форум знакомств, спасибо Вам за развернутое мнение
не надо обвинять, надо понять и помочь
Ксения Cизова
Алеся Мухаммадиева почему большинство не стремится к понимаю, а сразу к осуждению?
ну хотите обвините покойному думаю будет не горячё не холодно. Да и что за привычка обвинять? Мёртвых и то обвиняют.
Алеся Мухаммадиева автор не обвиняет, я лишь пригласила к рассуждению на тему, если, конечно, есть мнения на тему
Если суть темы "Что проще - осудить или оправдать?" ответ очевиден: - Осудить.
И "...или это все таки версия для моралистов..." - пустой трёп, направленный на что угодно, но только не на поддержку "пострадавших".

Так было, так есть и так ещё долго будет.
Оля Юркова
У него на такой поступок были свои причины, и все ответы на Ваши вопросы (про смысл и др.) похоронены вместе с ним. С живыми остаётся смутное чувство вины, как вина выжившего при катастрофах, и за вопросами спрятанный страх. Как будто знай я ответы на те вопросы есть гарантия, что такое не произойдёт в будущем. Моя родственница покончила с собой на Рождество 10 лет назад, оставила сыновей близняшек, которых одна вырастила. До сих пор у меня Рождество не с праздником, а с её похоронами ассоциируется. И тем не менее не могу с осуждением вспоминасть её поступок.
Aleka **алека**
Алеся Мухаммадиева Искренне.. Мои соболезнования! Спасибо за Вашу искренность и развернутый ответ по сути
а что тебе на этот вопрос ответила королевская семья?
Алеся Мухаммадиева во ты ёрничаешь троллишь не понимая что люди разные в рунете с разным опытом эмоциями мне сегодня очень больно и сложно и пытаемся все это понять, сегодня была торжественная церемония (вкл театр абсурда двойной морали) не надо отвечать так тупо и без души, для этого есть море других вопросов, оставь мои без своего троллинга
Вынесли человека. Похоронили уже. А вы всё ещё трепете его.
Что то ваш мозг подозрительно медленно переваривает впечатления от этого события.
Оля Бова
Алеся Мухаммадиева категория психология, поиск причин, на это мало кто способен как и в обществе оффлайн - отвечать на вопрос ПОЧЕМУ, главное осуждать и вешать ярлыки
И нахрена тогда спрашивать у всех? Ищешь оправдания - так здесь ты его не найдешь. Если что-то задумал тебя не кто не отговорит, а так попроси совет - я думаю не кто не откажет.
Алеся Мухаммадиева это не у меня случилось, умейте абстрагироваться от авторов в рунете. Если нет желания рассуждать по теме (или не умеете рассуждать )- просьба не засорять вопросы подобными ответами без пользы и смысла
Лариса Барабан Извини - не дочитал вопрос до конца. Слов нет ( а плохих говорить не хочу)
Версия :)
Алеся Мухаммадиева если не умеешь рассуждать, за баллом что ли в вопрос пришла?