Психология
Вопрос такой, если все страхи и псих .расстройства родом из детства, как утверждает большая половина психологов
почему у других людей такое не происходит, как же те, кто в войну рос и после? Ваше мнение?
Ну не всегда из детства, если нормально воспитали, а военное время просто не всегда замечали, или психика крепкая (сейчас современнее, но больнее). Психическое расстройство можно получить не из детства, ну в некоторых случаях, у кого то раньше и кого поздно, у кого вообще такового не имеется. Гены так же играют роль
"почему у других людей такое не происходит, как же те, кто в войну рос и после? " каков источник такого утверждения?
Айнур Мусина
человеческий
Не все из детства.
И вообще, психика полностью восстанавливается в нормальных условиях в течении 5 лет.
Международная ассоциация психологов.
Айнур Мусина
у всех или есть % ?
Айнур Мусина
))) у всех психика восстанавливается за 5 лет или есть исключение? Сорри, што такое выщипыш?
Айнур Мусина
))) Спасибо, все предельно ясно.
1. Утверждение, что все проблемы из детства вообще говоря не верно и психологи это знают. Например об этом говорит их работа на месте катастроф или то, что в психологии есть такое понятие "посттравматический синдром", который, очевидно может возникнуть в любом возрасте. И так далее. Т. е. иногда эту фразу можно услышать, но, скорее ее нужно понимать как "все проблемы из детства, кроме тех, о причинах которых нам известно" )) Ну и идея, что детский опыт является определяющим для дальнейшей жизни - она ведь подтверждена не только разумными предположениями и умозрительными теориями, но и фактами, в т. ч. в долгосрочных (в течении десятилетий) наблюдениями за людьми, изучением поведения животных и др.
2. Почему одни получают травму, а другие нет. Опыт каждого человека уникален, каждый проходит свой особый путь. Какое влияние окажет травмирующее события на дальнейшую жизнь человека зависит от того, насколько человек был готов встретится с подобной проблемой, насколько он был силен в конкретный момент, в каких условиях находился после. Дети ведь тоже сильно не одинаковые, у них разные условия, они получают разную поддержку от родителей и окружения, имеют разные навыки, разные физиологические особенности...
Все психически больны, просто некоторые думают что они здоровы)
Так то совсем другое, то извне и оно сплочает семью, а сейчас нет войны и войны в семье
Айнур Мусина
вы правы, войны разные, но смысл то не меняется
Айнур Мусина
от обоих
Айнур Мусина
это ужасно, только взрослея можно понять, почему она так говорила?
про детство это одна из психологических доктрин,
навеянных влиянием зигмунда фрейда.
есть много других доктрин, таких же идиотских
навеянных влиянием зигмунда фрейда.
Просто все больны в разной степени, у кого-то это более заметно проявляется, у кого-то менее
А что вы думаете, они не грустили, не нервничали и не комплексовали?
В Советское время был такой строй, что сильно свои психи не покажешь, лопату в зубы и пошёл.
А сейчас, просто много свободного времени, есть возможность проявить свои психологические проблемы.
Дети в военное время в основном страдали от чужих, не от родни ( хотя и это было). А комплексы у людей из детства благодаря близким людям. Дети увидев ужас войны, всю последующую взрослую жизнь ценили все что они получали от жизни. Поэтому, возможно их психологические проблемы не видны явно.
Айнур Мусина
дети, которые видят скандалы и прочее в семье, повзрослев, так вести себя ( как родители и близкие не смогут, понимая
так они и не были здоровы психически. и нам передали. а что сейчас творится с подростками, вообще ужас. в школе не психолог нужен, а настоящий психотерапевт.
Невыносимая боль (запомнилось)
Айнур Мусина
извините, сожалею
Многие люди годами все держат в себе, и скрывают свои травмы. А кто-то идет к психологу.
Это происходит у тех, у кого выше восприимчивость и кто более чувствителен. А с теми, кому как об стену горох - ничем не прошибёшь, такое и не случится, они спокойно любую трагедию воспримут
Айнур Мусина
есть и те, кто поняв, умеет себя вести правильно
1 "кто поливает у того и зацветает"
2 Люди сами превратили себя в психов идя на встречу сумашествию
3 Что посеет человек то и пожнет
Айнур Мусина
значит в большей степени все зависит от человека
Потерянное поколение...
Мария Харченко
мы все потеряны...