Психология
Как полагаете - что же может побуждать человека, столь спокойно и даже снисходительно относиться к недостаткам неких...
... людей, но столь резко высказывать неприязнь в отношении достоинств этих же (!) людей?
Чужие недостатки и косяки - УТЕШАЮТ тех людей, которые сомневаются в себе и имеют плохую самооценку.
"О нет! Я так напартачил - я такое ничтожество тупое!... А ну-ка проверю как дела с этим у Васьки-знакомого.... О! так у него ЕЩЕ ХУЖЕ! ..Фух, полегчало - я не такое уж ничтожество. Спасибо Васька!"
А успехи этих же Васьков бесят тогда, когда они перестают быть хуже, и наш страдалец таки становится "самым тупым ничтожеством" ..в своих глазах
Ну надо же ему в чем-то искать опору.. Проще ее искать в своих достоинствах на фоне чужих несовершенств. чем наоборот
Требовательность, неравнодушие, очень часто любовь...
Меня так воспитывали: "Ты же не совсем дурочка, но делать можешь и лучше..."
Юлия Миронова
О, класическое родительское обесценивание
худшее прощается легче для некоторых
а вот лучшее не дает покоя
Нежелание видеть людей, которые лучше него, поэтому они высказывают свой негатив
мне кажется это элементарная человеческая зависть в самых худших своих проявлениях...
Элементарно - летающий кирпич))
Размышляя о недостатках, чувак находит такие же в себе и принимает, прощает человека. Достоинства же того же человека чувака уже раздражают, он их даже себе не позволяет. То бишь, сравнение, и в итоге негодование, зависть, недовольство самим собой.
Добрый ночь )
Леночка Жидова
Вечера доброго Вам!)
Не хотят принимать того, что кто-то может превосходить их в чем-то. Самая банальная зависть... и глупость.
Очень хотелось бы пример высказывания неприязни в отношении достоинств.
САМОЛЮБОВАНИЕ (нарциссизм).
Они и к себе так же относятся - любят пороки, расслабиться, деградацию.
мудрость и достоинство.
думаю вопрос ваш о зависти..
возможно, они просто считают достоинствами и недостатками не то же самое, что считаете вы
Окружить себя дураками и на их фоне сиять))
Самоуверенность..
излишняя или не лишняя в своей компетенции)
Предвзятость чаще всего.)