Психология

Как полагаете - что же может побуждать человека, столь спокойно и даже снисходительно относиться к недостаткам неких...

... людей, но столь резко высказывать неприязнь в отношении достоинств этих же (!) людей?
Леночка Жидова
Чужие недостатки и косяки - УТЕШАЮТ тех людей, которые сомневаются в себе и имеют плохую самооценку.
"О нет! Я так напартачил - я такое ничтожество тупое!... А ну-ка проверю как дела с этим у Васьки-знакомого.... О! так у него ЕЩЕ ХУЖЕ! ..Фух, полегчало - я не такое уж ничтожество. Спасибо Васька!"

А успехи этих же Васьков бесят тогда, когда они перестают быть хуже, и наш страдалец таки становится "самым тупым ничтожеством" ..в своих глазах
Вэлта Тюменцева
Лучший ответ
Ну надо же ему в чем-то искать опору.. Проще ее искать в своих достоинствах на фоне чужих несовершенств. чем наоборот
Your Dream Its Reality
Юлия Миронова Жалко таких людей.
Их не хвалили правильным образом родители и учителя - за их ЛИЧНЫЕ заслуги.

Какой же токсичный наш менталитет - клепает несчастных рабов без самооценки и самоуважения (
Требовательность, неравнодушие, очень часто любовь...
Меня так воспитывали: "Ты же не совсем дурочка, но делать можешь и лучше..."
Юлия Миронова О, класическое родительское обесценивание
худшее прощается легче для некоторых
а вот лучшее не дает покоя
Оксана Борзова
Нежелание видеть людей, которые лучше него, поэтому они высказывают свой негатив
Софья Тёмкина
мне кажется это элементарная человеческая зависть в самых худших своих проявлениях...
Яна Туйко
Элементарно - летающий кирпич))
Размышляя о недостатках, чувак находит такие же в себе и принимает, прощает человека. Достоинства же того же человека чувака уже раздражают, он их даже себе не позволяет. То бишь, сравнение, и в итоге негодование, зависть, недовольство самим собой.
Добрый ночь )
Бутяева Оксана
Леночка Жидова Вечера доброго Вам!)
Не хотят принимать того, что кто-то может превосходить их в чем-то. Самая банальная зависть... и глупость.
Очень хотелось бы пример высказывания неприязни в отношении достоинств.
САМОЛЮБОВАНИЕ (нарциссизм).
Рустам Омеров
Они и к себе так же относятся - любят пороки, расслабиться, деградацию.
мудрость и достоинство.
думаю вопрос ваш о зависти..
возможно, они просто считают достоинствами и недостатками не то же самое, что считаете вы
О Т
Окружить себя дураками и на их фоне сиять))
Самоуверенность..
излишняя или не лишняя в своей компетенции)
Анна Ткачук
Предвзятость чаще всего.)