Профессор философии, стоя перед своим классом, достал трехлитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 5-ти сантиметров в диаметре. После этого он спросил студентов:
Полна ли банка?
≈
Тогда он достал пакет зеленого горошка и высыпал его в банку, немного потряс ее. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Еще раз профессор спросил студентов:
Да, полна. ≈ ответили студенты.
≈
Тогда он вытащил из стола коробку с песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок полностью занял существующее свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов:
Да, полна. ≈ ответили студенты.
≈
Тогда из стола он вытащил еще 2 банки пива и вылил их в большую банку, размачивая песок
Студенты смеялись.
Да, и на этот раз однозначно, она полна! ≈ хором закричали студенты. ≈ все, до последней капли.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка ≈ это ваша жизнь.
Камни ≈ это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети ≈ все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется.
≈
Горошек ≈ это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
≈
Песок ≈ это все остальное, мелочи.
≈
Профессор уже собирался убрать банку, как одна студентка подняла руку и спросила:
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не остастся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты: остальное ≈ это только песок.
≈
Профессор улыбнулся.
А какое же значение имеет пиво?
≈
Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
Психология
....просто все дело в мелочах?(((((((((
Вся наша жизнь состоит из малых и больших мелочей.
Аня Апостолова
А, большая МЕЛОЧЬ это что?))))))))))))))))
у меня тоже вопрос про мелочи))))) )
вот думаю - заморачиваЦЦа или нет))))))
Аня Апостолова
Приветик, Олюшка!)))
Полностью согласна с тобой..
Аня Апостолова
Приветик, Дорогая!))))))))))
И в них тоже...
все дело в Вас самой и не боле)))))
Дело от мелочей отдельно...
Все дело в нашем осознании Мира. Все мелочи создаем мы сами, т. к. нуждаемся в них.
В мелочах, к которым относиться нужно легко. как и ко всей жизни в целом.
Аня Апостолова
Везет , тебе!)))))))))))))
Так ведь и жизнь состоит из мелочей.... главное, как их собрать в кучу....
Аня Апостолова
)))))))) Огромная куча получится!
Рано Ты радовалась, намного сложнее, то что очень просто!!!
Аня Апостолова
Сам рано радовался...!)))))
Привет !
Всё дело в нас самих ...
Кто то из мелочей строит жизнь, а кто и по крупному играет !
Всё дело в нас самих ...
Аня Апостолова
Приветик, Олюшка!)))))))))))))
из мелочей састоит жизнь если на них не оброщять внимание то жизнь пролетит не заметно
Из малого складывается большое.
Аня Апостолова
,,,,Ну, да! Пока сама не сложишь, то ничего само и не сложится!
И в мелочах в частности. Иногда, проигнорировав какую-то, казалось бы, мелочь, горько жалеешь об этом впоследствии (проверено собственным горьким опытом)...
Мария Зыкова
Опыт горьким не бывает, отношение бывает горьким. (Конечно не моё дело).