Психология

Если вы не можете изменить ситуацию, то измените отношение к ней - как так у вас получается?)

Катя Рыбалова
Если проблема имеет решение-волноваться незачем.
Если решения нет-волноваться бессмысленно.
В состоянии чрезмерного стресса мы склонны все видеть в отрицательном свете и поэтому попадаем в ловушку пессимизма. Однако нужно быть реалистичными. Разберись, на самом ли деле есть повод так думать. Будет ли все настолько плохо, как ты представляешь? Постарайся посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.
Или: Контролировать слова и поступки других не в нашей власти, но в нашей власти то, как мы на них реагируем.
Зайтуна Идеатулина
Лучший ответ
Да просто поиграть в ролевые игры...
Виолетта ***
Я лабильна вплоть до шизофрении, мне легче вертеть ситуацию и доводить ее до абсурда)
Вроде, так и рекомендовали бороться со страхами в Гарри Поттере)
Olga Максакова
Удастся ли изменить отношение к ножу, который торчит из бедра при невозможности его вынуть из раны? В действительности вина ножа мало кого волнует, волнует рана и болевые ощущения от нее, а также способы вынуть нож, как средство снизить боль. И если нож действительно нельзя вытащить, придется искать другие способы себе помочь.
Русичка Мынко
Любую ситуацию можно изменить, например, выйдя из нее.
Ралия Аминева
Ну вот раньше меня очень огорчало что люди умирают и страдают, а сейчас радует.. и все - спасибо психологии )))
Не получается. Если меня оболгали. оклеветали... И я не могу никак оправдаться. То как мне изменить свое отношение к ситуации?
Лена Базаева
Природа регулярно нам об этом напоминает...
Ветрено - одеваемся потеплее.
Дождь льёт - берём зонт.

Так и в отношениях...
Лена, вы меня поражаете своими перевоплощениями
просто посмотреть на нее со стороны... в ситуации (когда она вокруг вас), под ней (она давит на вас), или в не ее... выход есть всегда, пусть не самый лучший, но он есть.)
На все надо смотреть ,,трезвыми глазами" На все время и случай.
Анализирую, извлекаю урок и закрепляю на будущее, как бесценный опыт.
Пример из межличностных отношений: Когда-то в 17 лет мне повезло, что меня бросил парень))) Первые 2 дня правда я думала, что душевная боль никогда не пройдет и жизнь почти кончена, а на третий как отрезало. Вместо тупого плача, стала думать вообще о жизни. Осознала, что насиловать другого, значит делать хуже не только ему, но и себе в первую очередь; тянуть то, что на глазах рвется и несколько лет заштопывать на скорую руку то, что постоянно трещит по швам - глупо; что жизнь не зациклена на иногда даже маниакальной привязанности к человеку и проявлении эгоизма аля "хочу эту игрушку и все!". Поняла, что из одной несчастливой пары, жизнь может сделать две другие счастливые пары. В общем из-за одного расставания мне открылось огромное количество сокрытых внутри истин))) Подфартило)))
Применяю подобный шаблон анализа по сей день.
Lilit Varadanyn
Так не бывает. Отношение к ней не меняется, даже если ничего не в силах изменить.
Пытаюсь, рано или поздно получается, а куда деваться)
Ирина Шумилина