Психология
Самоубийство - это проявление слабости, или наоборот силы?
Моральной, разумеется. Я лично твёрдо убеждён, чтобы пойти вышибить себе мозги из пистолета, или сигануть с крыши необходимо мужество. Слабый духовно человек не сможет сделать это, на это нужна воля. Но есть мнение диаметрально противоположные. Ну как вы считаете?
это усталость обычная
Сарсенгул Абатова
Ну разные же обстоятельства могут быть.
согласна с Вашим пониманием, кто идет на суицид в личностном плане. это удел не слабых!
Сарсенгул Абатова
А как же заповедь "самоубийство - тяжкий грех"?
Это проявление злобы, с которой нет силы справиться.
Сарсенгул Абатова
И это тоже, кстати, в определённых ситуациях.
Глупости
глупости.
Воля на это нужна конечно, но и гораздо большее отчаяние, и боль душераздирающая. Самоубийство неподготовленного человека, холоднокровное, это акт вопиющей ненависти к миру, в этом нет силы.
Разные бывают самоубийства в разных обстоятельствах. А потому могут быть продиктованы и силой и слабостью.
Людмила Дозорова
Допусти: человек смертельно болен, и он решает не оттягивать неизбежность и принимает решение покончить с собой. Как это решение может быть продиктовано?
это безразличие.
От конкретной ситуации зависит, если человека годами изводят и гнобят, сил терпеть больше нет, у него ломается психика, он не понимает почему он должен всё это терпеть, не хочет, не видит смысла, инстинкт самосохранение исчезает и никаких сил ему для самоубийства ненужно, он легко на него решается, это его слабость, сильный же выстоит, перенесёт все тяготы и изменит ситуацию в лучшею сторону.
Если же это допустим лётчик на войне. А боевые действия происходят в его родном городе. И он видит как враги подбираются к его дому, убивая всех на пути и скоро доберутся до его жены и детей. Ну или бомбежка например. А единственный вариант при котором их можно остановить, в данной ситуации это пойти на самоубийственный таран, тогда ему действительно потребуется мужество для такого решения, слабый улетит просто и всё, а потом позже будет грустить и оправдываться сам перед собой, возможно у него сломается в итоге психика, он решит что не достоин жить и пустит пулю в висок, но не перестанет от этого быть слабым и не станет более мужественным.
Говорят, что с таким настроем уже рождаются, это не возможно приобрести...
это отклонение психики. здоровый человек не лишит себя жизни. желание уйти это симптом. нужна помощь. а у нас нет культуры психиатрии. и люди. которые могли бы жить дальше, принимая препараты назаначенные врачом, уходят...
Людмила Дозорова
Не всегда. Большинство самоубийц, люди как раз психически вменяемые.
Чувство самосохранения порой позволяет делать невозможное. Слабый человек не сможет пересилить эту штуку.
Людмила Дозорова
Значит, силы?
Зависит от обстоятельств.
Или молодой Вертер ( условно) от любовного недуга кинулся под поезд или разведчик, которого будут пытать после разоблачения и яд примет, чтобы не выдать тайну и избежать мучений.
Во первом случае человек слизняк, во втором случае человек - герой и праведник.
Людмила Дозорова
А если причина самоубийства - философская?
... ЭТО НАРУШЕНИЕ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Людмила Дозорова
Людмила Соловьёва
... ГОВОРИТ! Больной РАЗУМ, это обозначает отказ в разумном мышление.
если волевой человек увидит что он обуза и приносит страдание любимому человеку ...он сделает это... это ужас и охрененная сила