Психология
Почему людей проще обмануть, чем убедить в том, что их обманывают??
Потому что, обманывая массу людей, грубо льстят их самолюбию, а это действует пуще массового гипноза. Тем более, к обману часто подмешивают и факты, мало относящиеся к делу или ущерблённые, оторванные от сцепления их с другими фактами. И чужие утверждения, безо всякой критической их оценки, становятся массовыми убеждениями, их "знаниями" . А вот истина очень часто болезненно задевает и совесть, и самолюбие. К тому же говорят её немногие, негромко и редко. Поэтому она сразу же отвергается или воспринимается с неприязнью и оговорками, даже если звучит логично, убедительно и неоспоримо. Таким образам массовое недовольство людей их собственными обстоятельствами можно канализировать куда-либо в сторону.
Лень ...
Потому, что им нужен опыт, свой, неповторимый.
Самое сложное - разрушить веру человека, даже если он сам втайне понимает, что верит во всякую ерунду. вера - это зона комфорта. Истина слишком фантастична для неподготовленных, материально обусловленных людей, в нее сложно верить. Поэтому приходится подсовывать суррогаты
Никто не хочет быть "л0хом тупым, которого разводят как ребенка"
Я риэлтор! Был случай когда я сдавал квартиру пожилой женщине, она уезжала на год к родственникам чтоб рассчитаться за кредит, который как выяснилось появился от покупки пылесоса ,,Кирби" за 150000р!!!! Я было хотел посочувствовать, мол какие подлецы пожилого человека обманули и и. д!!! а она как встала на их защиту!!! было бесполезно вразумлять да как я понял и нежелательно!!!, мало ли как вразумится может с сердцем что не дай Бог! Поэтому думаю если человек не желает вразумляться то и не стоит вразумлять!