Например, такая ситуация: я просыпаюсь утром и начинаю собирать тетрадки на учёбу. Мама заплетает сестру в школу. Она произнесла моё имя и я повернула голову. Сказала:" А тебе сегодня нельзя опаздывать на учебу". Я студентка 1 курса и сама знаю, что нельзя опаздывать, но такая фраза вызвала у меня раздражение. Я ответила и в ответ слышу: лучше заткнись, грубо разговариваешь. Меня немного огорчает, что я не могу с мамой спокойно относиться. Она ещё хвастается передо мной, что она взрослая женщина, а я малявка (мне 19). Заставляет меня постоянно молчать, а потом удивляется, что я не разговорчивая. Контролирует меня (быстрее собирайся, спать ложимся и некоторое. Причём, я сама знаю, что нужно делать). Я чувствую себя не человеком, а игрушкой...
Отец спокойный, но тоже раздражает. Он рассказывает длинные истории, рассказывает, чтобы я не вступала в группу смерти (меня это не интересует) и прочее... На это уходит много времени, поэтому раздражает, но я молча выслушиваю.
Вот ситуация: я с радостью отцу сообщила, что нашла подработку курьером Яндекс. Еда. В ответ услышала недовольство. Мне нравится и очень деньги хочу. У меня в семье и так с финансами не очень. Также квартиру с парнем собираюсь снимать
Как мне правильно реагировать и не раздражаться на родителей? Очень сложно то, что у нас разные мысли и думы. Кто-то не согласен, у кого-то свое мнение. Очень сложно мне.
Психология
Как исправить свое отношение к родителям?
Сними квартиру с парнем и живите своей жизнью уже взрослая... а родителей цени и уважай они дали тебе жизнь.
Простить их и простить себя и попрощаться с тем и другим.
Далее, просто копать глубже.
Они умели так, как думали. Они делали так, как им казался.
Их уровень понимания таков и что теперь?
А какая ты сама?
То есть не суди не правильно. Пытайся видеть всё со всех сторон, исследуй как учёный и найди причины такого положения.
Может им не досталось воспитания или знания от их родителей.
Может им достались гены не те от их родителей.
Может проблемы с работой, профессией и заплатой.
Думай, думай и размышляй...
Далее, просто копать глубже.
А какая ты сама?
Думай, думай и размышляй...
Ирина ***
Мне очень трудно простить
Не обращайте внимания
Ирина ***
3мне приходится терпеть, пока мама не закончит и не уйдёт. Если я не буду её слушать, то ударить может
Чти отца и мать это одна из заповедей, будь им благодарна за то что тебе дали жизнь, научись их любить и всё.Люби даже таких какие они есть, ведь тебе придётся встречаться с ситуациями со своим парнем, когда тебе что то не будет нравиться и будет раздражать, так учись сейчас пока есть время. Ты живёшь совместно, не считай это за трудности, они ещё впереди.
Правильного ответа нет. Задевает не тебя, задевает твой эгоизм, поэтому обрати внимание на свой эгоизм и искорение его и в тоже время следуй своему сердцу, принимай решения о том, что тебе делать и как жить, самостоятельно. Квартира это хорошее решение, но если ты не искоренишь свой эгоизм, то найдутся другие люди кто будет тебя учить жизни, потому что всё в тебе. Обрати внимаеие ещё и на свои страхи, может у тебя нет своего слова, ты боишься произнести фразы поэтому тебя не воспринимают в серьез. Страхи тоже скрытая форма эгоизма, эгоизм ядро всех проблем в твоей жизни. Есть еще один выход тоже действенный, слушать все что тебе говорят, исполнять это и наблюдать за процессами неприятия внутри себя, за тем же раздражением, гневом и убирать это из себя, искоренять и тогда ситуации в жизни изменятся. Всё начинается с тебя, многих процессов ты просто не видишь в своей личности. Многие что тебе говорят действительно пойдет на пользу, но всегда следуй СВОИМ желаниям, слушай своё сердце и свои стремления
Ирина ***
Хмм, надо попробовать. Я действительно боюсь говорить некоторые слова, как от мамы услышу: "ты что, тупая? ", "заткни свой рот", "ты не имеешь права"
Такие отрицательные фразы задевают меня, я чувствую себя униженно, неуверенно и нерешительно. Объяснять я маме не собираюсь, а то скажет, что это не мне решать, как нужно
достигнув определенного возраста, ты автоматически станешь взрослым.
Докажите, что вам можно доверять. Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Скорее всего, они станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек.
Ирина ***
Я не совсем могу доверять, все о мне маме срочно нужно выложить всем родакам. Вот и не доверяю
Mega Ashsi
Ведите себя так чтобы было приятно о вас что то рассказать.
Мама и папа заботятся не только о том, чтобы дать тебе крышу над головой, одежду и питание, а они также стараются как можно лучше обучить, воспитать и также оберегать тебя. В Библии записана заповедь Бога для родителей: «воспитывать тебя в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6:4). Поэтому они не относятся безразлично к тебе. Они отвечают перед Богом за то, как они тебя воспитывают. И когда твое благополучие кажется в опасности, они волнуются. И ты хорошо поступишь, если будешь внимательнее относиться к своим родителям и будешь стараться улучшать взаимопонимание. Не забывай, что не у всех молодых людей есть родители, которые достаточно заботятся о их благополучии. И если твои родители заботятся о тебе, то радуйся этому. Это означает, что они тебя любят.
Ирина ***
А почему меня это раздражает?
Ольга Лёдова
мдаааа, ну и ответ. я бы написал, так у вас есть юридический иммунитет на это все. А потом вырастают неуверенные в себе дети, которые к 30 попадают к психологам и страдают неврозами. Про "родительские "стыды"" не слышали? Почитайте. Указанные Дарьей комментарии в ее сторону, называются "посланиями о неполноценности". И это приводит с саморазрушаеющему поведению.
Дарья, обратите внимание на ответ Я Я. указал бы вам на тоже самое. Вам придется смириться и научиться принимать родителей так как есть и выход - взросление и съем квартиры. Иначе во взрослом возрасте будете страдать, что вы вечно "не до" и свою жизнь посторить не сможете. Но и свое поведение тоже оценивайте трезво и критично.