Жена не берет фамилию мужа, она уходит из своей семьи выходя замуж, и приходит в семью своего мужа. С этим всё ясно?)
А теперь слово "семья" замените на слово "фамилия". Так на латыни семья называется.
Так, что всё честно, как есть.
Ушла женщина в другую семью - носи её фамилию!)
По факту получается наоборот, то есть фамилия мужа берет к себе новую женщину!)
Салют!)
Психология
Как вы думаете, почему жена берёт фамилию мужа, а не наоборот?)
Silwija __
Салют!)
Так принято в обществе. Я с удовольствием приняла фамилию Дворкина.
Она же выходит ЗА МУЖа, а не Он за неё.
Y-хромосома ДНК есть только у Мужчины. По ней можно Родословное Древо проследить - Древо Рода. Корень можно проследить - зри в корень!
Если Вы посеяли в Землю какое-то семечко, то Вы же знаете какое именно и знаете что вырастет по образу и подобию растения, откуда Вы взяли Семя ( семья ).
Всё остальное - секты.

она за мужем.. наверное так.. впереди муж, сзади жена.. ща слыхали новую фишку, некоторые отчество меняют на матчество.. (бабы) у которых не было отца меняют отчество на матчество.. была алексеевной, стала татьяновной.. типа же отца не было))) может и верно.. но дико звучит..
скрывается от прошлых своих полюбовников..))
У нас каждый остался при своей, причём, наверно чувствуя, идея мужа была))
бывает по разному. просто большинство подчинилось истории
Стесняется своей.
Традиция со времён, когда жену брали из соседнего племени)
Так принято.
Фамилия это семья, она как бы теперь переходит в новый род, новый народ, а порою и нацию... Кстати психологически по природе женщине такие перемены значительно легче переносятся чем мужчинам....
брать и отдавать?
Потому что она за мужа выходит, а не наоборот, соответственно под его фамилию
Когда-то считалось, что женщина полностью переходит в семью (= имущество) мужа. В настоящее время это просто пережиток прошлого, но преподносящийся под соусом Настоящей Любви. При чем Настоящая Любовь - это именно когда жена берет фамилию мужа, а не наоборот или отказ менять. И им никуда не колет ведь. Некоторые еще умудряются обижаться, когда женщина отказывается менять свою фамилию.
Матчество раньше давали только незаконнорожденным на Руси)
...так звещал Адаму - бог, ибо у Евы - фио было - проститутка...
Это пошлый стереотип, пришедший из прошлого.
Сейчас каждый супруг может остаться при своей или вообще двойную сделать.
(берут мужа те, у кого своя неблагозвучна, либо женщина пассив, и таким образом перекладывает ответственность на сильный пол).
Просто так
Потому что мужчина глава семьи.
Бабуины — классический турнирный вид. А люди где-то посередине по большинству признаков: генетически, анатомически, по гормональной регуляции. Это объясняет, почему большинство культур в истории полигамны и при этом люди предпочитают моногамные браки. При этом большой процент людей в моногамных парах изменяет своим половинкам. Именно в этой сфере поведения видно, что мы где-то посередине всех стандартных эволюционных моделей, спросите поэта или юриста по разводам. С точки зрения эволюции, мы совершенно запутались.