Психология

В 11 лет, ребенок рассуждает на философские темы.

Это нормально?)) Я иногда поражаюсь, на какие темы она беседует. Я- ее старшая сестра, она мне как-то больше доверяет, чем остальным.. Она скромная, замкнутая в себе, но бывает, когда она дерзит, или полна радости, что очень на нее не похоже)
Она задаётся на такие вопросы, на которые я в своем детствк даже не думала. В 11 лет я только с куклами перестала играть:)) Если переписываться с ней по социальным сетям, то я бы дала ей лет 25, если не знала ее возраста.. Даже мои друзья, поражаются.. При этом она довольно грамотная..
Иногда мне кажется, что ей на самом деле за 20, но выглядит как ребенок:)))
I@
Iri @@@
У ней возможно очень развиты какие-то части мозга, отвечающие за это мышление. В результате этого она действительно может отличаться на порядок в этой области от среднестатистического подростка. Ей это мышление просто легко даётся. Это научно доказанный феномен. Например, некоторые легко считают большие суммы.
Наталья Васильева
Лучший ответ
задаётся вопросами
Вы не привели пример. А вообще дети бывают разные.
в том числе умненькие не по годам. Потом это проходит...
Елена Котой
Дети зрят в корень, у них нет рамок, стереотипов... умная девочка, дай ей Бог
Юля Мокей
Да ничего удивительного, дети сейчас такие. Вот только что разговаривала по телефону с подругой, которая живет в деревне. У ее племянницы (которой она опекун) заболел живот и повезли в больницу в район. Предварительный диагноз "аппендицит" не подтвердился, и отпустили домой. Так девочка - 10 лет - сказала: "Ты не волнуйся так, все ж КАКОЕ-ТО РАЗНООБРАЗИЕ!"...
Не смешите
Дарья Бабичева
Это очень хорошо.
Доброго вечера! Мира и любви!
Современные дети благодаря компьютеру очень быстро могут научиться мыслить абстрактно, поэтому и могут рассуждать на философские темы.
Философия — это максимально абстрагированный от конкретных деталей, освобождённый от сиюминутных реалистических задач способ познания реальности.
На абстрактном уровне решаются все задачи и примиряются все проблемы!
Неспособность мыслить абстрактно — верный и самый точный признак слабоумия.
Человек — единственное существо в природе, наделённое способностью полностью абстрагироваться от происходящего «здесь-и-теперь». Ни одно животное не способно и близко подойти к такой свободе ума. Поэтому ни одно животное не смогло построить культуру, преобразовать природу в соответствие с собственным сознанием и самосознанием, по «проектам».
Оля Талах
У меня внучке 9 лет, такие рассуждения, я прям диву даюсь, философские - глубокие
Это нормально.
Надо слушать ее и разговаривать с ней, обсуждать то, что ее интересует. Не обрывать, не отмахиваться, а помогать размышлять. У моих друзей с детства был такой же мыслитель. Сейчас заканчивает философский факультет МГУ, будет учиться дальше.
Знакомый ребенок 5 лет рассказывает в деталях момент своего рождения, в разговоре употребляет слово телепортация, говорит о "дяде", с которым он прилетел знакомиться с будущей мамой, садится в позу лотоса, пальцами рук делает разные мудры (и это в христианской семье), руками чувствует тепло... Ну? что Вы хотите? Поколение Z
Татьяна Бисюк
Это телу 11 лет, а сколько душе неизвестно...
Совершенно нормально.
ага и угу.
Придумай образование родителей и напиши нам.
Марина Наумова
Повзрослеет и это пройдёт. А пока пусть пофилософствует - опыта набирается... чужого
У меня с сестрой так же
если в моём детстве был интернет, где можно находить ответы на вопросы, кто знает каким бы я был сейчас
Значит аутистка (возможно нет)