Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы бесплатно - это благотворительность.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы за деньги - это жадность, не помогать вообще - это жестокость.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы за деньги - это бизнес.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы бесплатно- это глупость.
Дело в том, что помочь всем не хватит денег и времени.
Поэтому приходится выбирать.
Отдал деньги паразиту - на лечение ребенка или прокорм брошенного щенка пожертвовать нечего.
То же и со временем. Развлек бездельника - не успел помочь больному.
ЛУЧШЕ ДАТЬ УДОЧКУ ИЛИ РЫБУ?
Если это слепой, или сирота 4 лет, или онкобольная старушка собирает на операцию, зачем ему удочка?
Нсли пожар уничтожил его дом, ему нужны не рыбы и удочки, а где ночевать до зарплаты.
А если речь об Африке, то там воды не хватает даже для питья, и от удочки поэтому пользы ноль.
А если речь о взрослом здоровом человеке в нормальных природных и социальных условиях, то он сам должен помогать другим, а не попрошайничать.
По ходу, удочка делается из любого длинного прута, веревки и прочих помоечных материалов.
ПРАКТИКА
Для начала, когда идешь по улице, не занимай раскорячиваясь всю дорогу, а держи правую сторону, чтобы встречным тоже хоть что-то оставить.
Если тебе надо остановиться, вставай не среди дороги или лестницы, а отойди в сторону. К перилам нельзя, они нужны инвалидам. На лестнице лучше вообще не стоять или хотя бы дойди до площадки.
Сел в общественном транспорте - занимай одно место, а не два раскоряченными ногами.
Встал там же - стой не в дверях, а войди глубже, и не раскорячивайся, а старайся занять поменьше места.
Психология
Добро делать стоит избирательно? Халявщикам, неблагодарным, грубым- одно? А простым, радушным- другое? Или делать всем?
добро сделанное должно приниматься как востребованное
Ольга Филипенко
Бывают ситуации (сталкивался) когда к нему привыкают. И считают потом что ты обязан. А в случае отказа на тебя (на меня) смотрят с презрением --"Да ладно-не жмись. Ведь знаешь что возвращаю." (цитата из жизни)
Вы путаете понятие добро и помощь, а это не одно и то же.
Добро, НУЖНО ДЕЛАТЬ и НЕСТИ - ВСЕМ !!!
Светлана Канапиева
тоже самое как бисер метать ((
Вагон подвозишь, и раздаёшь.
Вот слова из Священного писания. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.