(версия)
Оправдание – это некое следствие обвинения. Человек придумывает оправдание уже после придумывания обвинения.
Женщина (от природы) гораздо умнее мужчины. Но от ума - и горе, и радость. Поэтому женщины более эмоциональны, более чувствительны, более изменчивы, более устойчивы (они гнутся, стелются, но не ломаются).
Мужчины благодаря их уму (относительно женщин) прямолинейны, тупы, твердолобы, гораздо менее чувствительны. У мужчин более твёрдая (более застывшая, менее текучая) структура личности. Поэтому они склонны к противостоянию (агрессии), склонны ломаться (они очень хрупкие благодаря своей твёрдости). Мужчины по развитию ума больше похожи на детей.
Поэтому женщины по жизни заняты тем, что берегут (как могут) твердолобых мужчин, не дают им сломаться. Хотя делают это не столько для них, сколько для себя. Женщины (в каком-то смысле) используют мужчин в своих корыстных целях.
Женщины (благодаря бОльшему уму) живут на другом уровне жизни, в другой плоскости, не пересекающейся с мужской. Женщины живут, по сути, в другом мире. Это что-то типа: «два мира, два детства». Мужчины и женщины поэтому не понимают друг друга. Они – иностранцы друг для друга, они говорят на разных языках (на языках разного уровня ума).
Женщины гораздо чаще (и искуснее) придумывают обвинения мужчинам. Мужчины этих обвинений просто не способны понять (своим недалёким умом). И поэтому мужчины этих обвинений не принимают. Обвинения женщин отскакивают от мужчин «как от стены горох». Мужчины не согласны с этими обвинениями просто потому, что не способны их понять. Женщинам (наверное) кажется при этом, что мужчины прикидываются «валенком». И они в ответ придумывают ещё больше обвинений.
Т. е. происходит некое столкновение умов (столкновение двух разных миров, двух разных плоскостей, уровней жизни).
В результате женщине ничего не остаётся, как придуманные ею обвинения как-то оправдывать. Что-то типа: «любишь кататься, люби и саночки возить». Для женщин придумывание обвинений и оправданий – это что-то типа хобби. Женский ум ищет себе применения (развлечения, разминки, деятельности) и находит его в придумывании обвинений и оправданий, которые кроме самой женщины и понять-то никто не может.
Мужчины (благодаря мЕньшему) уму (от природы) не склонны придумывать обвинений. Они более безразличны (более слепы и глухи) к женским слабостям, женским причудам. Откуда у женщины «женская слабость»? От бОльшего ума. Именно благодаря непониманию женщин мужчины приходят от женщин в восхищение, в очарование (по сути, в сглаз, в порчу), мужчины легко теряют от женщин голову.
Мужчины вместо придумывания обвинений (чаще) восхищаются, преклоняются, сдаются, умолкают, уступают (неумышленно, ненамеренно, непроизвольно, спонтанно). Перед чем они преклоняются? По сути, перед умом. Мужской ум при столкновении с женским умом (безотчётно, как по волшебству) приходит в замешательство, впадает в ступор, в кому.
Но если мужчины сподобились (таки) придумать женщине обвинение, то они будут с ним носиться как курица с яйцом. Насколько мужчинам труднее даётся придумать женщине обвинения, настолько им труднее придумать женщине оправдания. Т. е. мужские обвинения более простые (более глупые), более твёрдые (а значит и более хрупкие, ломкие). Именно благодаря особенностям мужского ума (его инертности, тугоподвижности, стойкости).
Женщины (видя мужчин в таком бедственном положении, не знающих что им делать с их придуманными обвинениями) нередко (из жалости?) приходят на помощь мужчинам в разруливании из тупиковой ситуации, в которую мужчины сами себя и загнали. Если мужчине в такой ситуации не помочь, он может сломаться (в его личности может случиться некий надлом, инфаркт, некроз).
Психология
Придумывают ли опрадания мужчины женщинам, как это свойственно женщинам в отношении мужчин?
Нет женщин то больше и легче найти