Психология

Почему люди судят по себе и своему опыту? Без этого суждения не выходит?

Классный вопрос. Если мы отбросим всяческий опыт, то увидим, что без него суждения и не получится. Будет предположение, в лучшем случае констатация. Ведь суждение как раз таки и призвано установить причины, оценить последствия и сделать выводы. Лично пережитый опыт при этом -наиболее легкодоступный источник знаний о том, как это было, благодаря чему ум может произвести приблизительное сравнение и сопоставление - прикинуть ситуацию "на глазок", но отсюда происходит опасность пристрастности суждения. Т. е. полезность такого суждения может быть сомнительна. И мы опять приходим к относительности - "согласно моему опыту", "согласно моей точке зрения", "по моему мнению", "на основании изложенного"... может быть, а может не быть.... и вообще зачем я написал здесь столько букв? Муки ума бегающего по кругу... =)))
Nargiza Nasirxojaeva
Лучший ответ
Safia Safia затем и написали, чтобы изложить опыт)) но ваши рассуждения буковками очень даже полезны для других.
это логично, чужой опыт не дает им полной карины происходящего)))
А как надо?
эх, не все обращаются к опыту других. ведь можно не иметь своего опыта. можно изучать узнанное уже кем-то.
как например ...физика, химия и другие науки, принимаем как суждение других. а вот, что родители например советуют, ах, вы устарели... )
"будьте как дети"... когда учишься ходить совсем не полагаешься на себя... )
Свои грабли ближе и роднее ))
Zolushka Zolushka
Нет я стараюсь смотреть на вещи с объективной точки зрения
когда Солнце застлало очочи Луны не видать
Марина Швед
рассуждения в слух о своей сиюминутной модели выхода из ситуации. когда не знаешь кого либо, следовательно, последовательность событий приведших к принятию такого решения, осуждать, советовать очень легко... здесь одна цель почесать спинку своему тощему чсв.))
такие уж мы прости нас