Как не странно, то все поступки которые были совершены были обоснованы, хотя было как то не удобно, порою сам человек не давал возможности поступить иначе. Спустя годы иногда приходилось встречаться с этим людьми и они (по пьяни) вспоминали эти случаи и просили прощенья....
Наверно потому, что все было в моих тогда руках и я поступал не так жестоко.
Психология
Вам бывает стыдно за прошлые слова или поступки? Как исправляете?
Бывает, мне не сложно прощение попросить)
Меня исправляют только в колонии
То, что позади уже не исправить, то что впереди ещё можно предотвратить...
Сильный ум многое может . Возможно даже мысленно вернуться в прошлое и многое исправить .
Илюза Гильманова
Но только ты не разу так не пробовал, а зачем пишешь? если практически не убежден?
Да никак, забыть надо.
А не бывает. Стыд — всего лишь эмоция, навязанная бессознательным. Но именно оно, кстати, контролирует нас на 99% и посылом стыда замаскировывает от нас свои провалы, ведь на самом деле косячит-то оно, а мы просто наблюдатели
Когда человек принимает ислам, Бог прощает все его прошлые грехи и злодеяния.
Человек по имени Амр (Amr) пришел к Пророку Мухаммаду и сказал: “Дай мне свою правую руку, и я дам тебе клятву верности. ” Пророк протянул ему свою правую руку. Но Амр вдруг сжал свою руку в кулак. Пророк сказал : «Что случилось, Амр?» Тот ответил: “Я хочу сделать это при одном условии. ” Тогда Пророк спросил: «Какое же это условие?» Амр ответил: “Чтобы Аллах простил мне мои грехи. ” И Пророк сказал: «Разве ты не знаешь, что обращение в ислам стирает все былые грехи?» [1]
Однако после обращения в ислам человек несет ответственность за свои добрые и злые дела, которые он совершит уже будучи мусульманином.
Это показывает что совесть работает и это хорошо. Самопрощение очень важно для эмоционального и физического здоровья. Важно понимать что все ошибаются и мы не исключение. Делаю выводы и иду дальше. Что возможно исправляю, молюсь.