Зависит от смысла вкладываемого в это слово.
Если в бытовом смысле, то не отставать от меняющегося мира вокруг.
Если в духовном смысле, то бдить беЗпрерывно, замечать знаки, подсказки реальности и быть постоянно здесь и сейчас.
То есть, быть живым, жить.
Психология
Быть современным, это значит каким? На ваш взгляд?
Жить в 21 веке
для меня по крайней мере--тот кто весь пропитан--чушью и денгами
Жанна Бекешева
Да, деньги нынче в тренде...) приветствую, Джон)
Это проявление элементарного интереса к жизни. Как-только он пропадает - вы выпадаете из современности.
Для меня это на данный момент созвучно - быть идиотом.
Современность диктует идиотские правила. Ну или я старею.
Идти в ногу со временем. Но здесь уместны многие оговорки и уточнения. ))
Как это диктует общественное мнение.
владеть как мин. одним иностранным языком, да, сегодня без него никуда.
Дружить с техникой, сегодня вся бытовая жизнь зависит от неё, все платежи, покупки, поиск в онлайне, она облегчает домашн. труд на 90 %
Более-менее интересоваться политикой, если не хотите плыть совсем уж по течению, беречь природу, то, что от неё осталось, кто плюёт, тот невежда... Наверное быть самостоятельным, не бояться перемен, вести здоровый образ жизни ( это в идеале :)
1)временным (не постящимся)... 2) обычным похожим на большинство 3) не верящим в бога 4) состоять в браке...
Быть современным-это значит быть зомбированным!
Добрым, сострадательным.
Обычным
избежать времени, в котором мы сейчас живём невозможно. все мы современники. но следовать модным веяниям это одно, а хранить свои взгляды и принципы это другое.
Молодым, в крайнем случае инфантильным.