Психология

Мне 15 лет, и я поняла, что сломала жизнь бывшей лучшей подруге. Я не знаю, что мне теперь делать...

Мы познакомились в пятом классе. Я была застенчивой, но из кожи вон лезла, что бы это побороть. Поэтому я активно стала знакомиться со всеми и искать друзей. Помню, как мы сели вместе на английском, и она сказала: давай дружить, а то у меня в классе нету друзей (что было странным, ведь она училась до этого с половиной класса, а я никого ещё не знала). Мы стали общаться. Она была похожа на меня, и мне было легко общаться с ней. Так у нас завязалась дружба.
Помню, как тогда познакомилась ещё с одной девочкой, и они буквально бились за меня. Я хотела дружить с обееми. Помню, как видела слезы одной, когда уходила с другой. Но в итоге та девочка меня предала, и я осталась со своей единственной лучшей подругой.
Она была очень хорошей, умной, скромной, рассудительной, доброй. Я видела этот огонек в ней, ее уверенность в себе и стержень глубоко внутри. Тогда у нее кроме меня была ещё одна лучшая подруга. Она часто мне про нее рассказывала, говорила, что я у нее лучшая подруга номер 2, а та девочка - номер 1. Мне было тогда очень обидно это слышать...
Мы дружили чуть больше трёх лет. В 7ом классе с ней перестала общаться ее вторая лучшая подруга. И она говорила мне, что я у нее осталась одна. И в ней все ещё был этот огонек внутри.
И вот мы поссорились... Я понимала, что я хочу очень сильно измениться, а она не даёт мне этого сделать. Потом я вспомнила и как она говорила мне, что у нее номер 2, а кто то ещё номер 1... О том, как в моменты, когда мне нужна была поддержка, когда я писала важную работу по математике например, что бы поступить в маткласс, она не поддерживала меня, а только говорила, что желает мне провалить работу. О том, как она говорила о моем тогдашнем кумире гадости. И в этот момент я поняла, что устала от этого. Я ее бросила...
И, знаете, я была уверена, что она добъется многово в жизни, что у нее все будет хорошо. И вот мы не дружим уже 6 месяцев. Недавно она мне написала. Мы немного пообщались. Она сказала, что завидует мне. Когда я спросила "в чем?", она объяснила, что я нашла себе друзей (я правда стала активно над собой работать, и у меня появилось много друзей, и первый парень), а она - нет. Я понаблюдала за ней в школе и поняла, что она действительно ни с кем не общается. У нее окончательно погас этот огонек, который притягивал к ней меня. Она стала какой то слабой морально. 7/8 классы - это именно тот возраст, когда все начинают активно меняться как внешне, так и внутренне. А она не смогла. Она стала совсем тихой и какой то забитой.
И, знаете, я думаю, что это я сломала ей жизнь... Если бы тогда я и та девочка, две ее лучшие подруги, не ушли от нее, сейчас бы с ней наверное все было хорошо... И теперь, когда я это осознала, я не знаю, как я буду с этим жить. Как я могла сломать жизнь человеку...
слишком мощное заявление. жизни ломаются иначе: сломать ногу, устроить травлю, довести до изнасилования, подсадить на наркотики или алкоголь и тп

мы имеем право на выбор друзей. и у нас разные характеры. кто-то более открытый, кто-то менее (я из вторых например). как написали выше - если хочется помочь, помоги. плохого в этом ничего нет

не суди строго. не все умеют дружить. тебе известна нужда в поддержке и есть понимание того, что должны делать твои друзья (что ты от них ожидаешь). из моего класса в 34 человека, только одна девочка была достаточно продвинута в таких вопросах. остальные постигали это на собственном опыте. не всё было гладко, но в итоге мы научились. попутно избавляясь от недругов и завистников, остались только настоящие. собственно да - друзья не делятся на лучших или по номерам. они либо есть, либо их нет

так что - не вини себя. мы не в ответе за весь мир
Малышева Екатерина
Лучший ответ
Начните снова общаться
Девочка вся жизнь в переди еще много раз будет сломана судьба не только физически и душевно
Незачем так драматизировать. Не общается бывшая подруга ни с кем, значит, нет большой потребности у неё в общении. Может у неё дома проблемы. Но это ещё не сломленная жизнь и вовсе не ваша вина. А если вам тяжко, то дождитесь удобного момента и помогите бывшей подруге, поддержите её в трудный момент