Психология

Почему на Руси было много Иванов? Имя Иван, что означало? И, куда они подевались, ведь Иваном, с гордостью назывались?

Иринка Секрет
После принятия Русью православия, детей стали крестить в честь христианских святых, то есть давали им греческие и иудейские имена. Как правило, ребенка называли именем того святого, в день которого он появился на свет, либо брали ближайший праздник. Именно в это время на Руси появилось имя Иван, сокращенное от еврейского имени Иоанн, что значило «Яхве смилостивился». Имя это неожиданно получило на Руси такое распространение, что начиная со Средних веков и доныне, все русские в глазах иностранцев стали иванами.
Само имя Иоанн впервые встречается в Новом Завете — его носит предшественник Христа, «предуготовляющий ему пути» пророк Иоанн-Предтеча. Второй человек, носящий такое же имя, замыкает своим повествованием Новы Завет, – это автор «Откровения» Иоанн -Богослов.
Долго время имя оставалось мало распространенным
Распространение имени Иван связывают с жизнью Ивана I Даниловича Калиты, князя Московского, Великого князя Новгородского и Владимирского, итогом правления которого стала спокойная жизнь

Популярность имени Иван стала падать в России с приходом к власти большевиков. Если до революции на тысячу младенцев имя Иван давали 246 детям, то в 1920 году на тысячу детей было уже только восемнадцать Иванов, а в 1960 году — шесть.
Революция 1917 года внесла в жизнь России и даже в имена людей коренные изменения. Появились такие имена: Нинель, Октябрина, Идея, Донара (дочь народа), Лира, Гранит, Иртыш, Роблен (родился быть ленинцем) и даже совсем необычные, как Лагшмивар, в честь лагеря Шмидта в Арктике. Иногда попадались очень неудобные сочетания: Революция Кузьминична, Титан Воробьёв, Нептун Суховеев, Рапсодия Глухова.
Еще со времен Древней Руси и вплоть до ХХ века имена делились на три категории:
дворянские (княжеские);
мещанские (купеческие, служивые);
крестьянские.
https://weekend.rambler.ru/other/41571290-kakie-imena-dvoryane-na-rusi-nikogda-ne-davali-svoim-detyam/
Сейчас в моду стали входить крестьянские имена которыми высшая элина Руси своих детей не называла
Виктория Марменштеин
Лучший ответ
Иринка Секрет Видимо, большевики Иванов уничтожили..., таким путём, они и Русь..., стреножили.
Иринка Секрет Причины, почему муж против..., неизвестны? Очень интересно...
ИВАН значит БОЛВАН
Иринка Секрет Иван может и болван..., но он, ответственность за других, на себя всегда брал...
Лена Якушева Деградируешь как я вижу. Одна очень умная женщина написала: Иван очень красивое имя.... сильное имя.... значение имени Иван - "будет помилован"....мечтала сына назвать Иваном.... но муж был против
Лена Якушева Сам ты болван! Деградант несчастный. Одна очень умная женщина написала: Иван очень красивое имя.... сильное имя.... значение имени Иван - "будет помилован"....мечтала сына назвать Иваном.... но муж был против
Лена Якушева Сам ты болван! Деградант тупой. Одна очень умная женщина написала: Иван очень красивое имя.... сильное имя.... значение имени Иван - "будет помилован"....мечтала сына назвать Иваном.... но муж был против
Имя Иоан (апостол) в русском языке трансформировалось в Иван. Иоганн (по-немецки), Юхан (по-фински и по-эстонски), Хуан (по-испански), Джованни (по-итальянски), Джон (по-английски), Иван (по-русски), Ян (по-польски), Жан (по-французски), Иванэ (по-грузински), Ованес (по-армянски), Жоан (по-португальски), Он (по-болгарски).
не хотят быть простаками... ваньками... стали модны царские ярослав,
даже в скандинавии ивары есть
Asel Abilmazhinova
Иван значит «Яхве (Бог) помиловал», а сейчас Яхве не модный БОГ. Поэтому и Иванов стало значительно меньше.
mr
mrano11
Лена Якушева Сейчас модно тупить и деградировать
В году 56 дней памяти Иванов и все крещаемые в эти дни получали это имя
Иван еврейское имя, типа "Йахве помиловал".
Ольга Мокина
Не было ни Руси, ни Иванов.
" Иван " - это не имя, а латинизированное, тюрское ругательство " Хайван ", тоесть " Скотина ".

Хайван ->> Hivan ->> Ivan ->> Иван ( как вы знаете "Н" в англ. вначале слова не читается )

//

в европе, досихпор называют ненавистного им человека: " Ёпнутая Скотина ", что собственно подхватили российские " историки ", называющие его " Иван Грозный ".

//

на " руси ", всех правителей называли - ВАСИЛИЙ, и присваивали им номер, для отличия. такое было правило.

" Василий " - это не имя, это титул, звание.

его европейский синоним " Базилевс / Базилиск ".