Психология

А почему когда стащил что-то с работы, но это не вызывает угрызения совести, а даже какая-то гордость появляется?))

В советские времена кражи на производстве были не то что нормой, а и устраивались туда, где можно было что-то стянуть.И нормальным был вопрос знакомых "а там хоть что-то можно взять?" Люди вообще почему воруют?Если нечто-некто определяет жизненные ориентиры человека, не спрашивая на то волеизъявления, то люди начинают воровать, таким образом утверждая подсознательно "Я ЕСТЬ!!".По этой же причине воруют дети в семьях.С другой стороны, это обычный энергообмен : вы отдали свою энергию, но работодатель не произвёл её обмен посредством энергии денег..Не порядок)) Вот вы и восстановили эот порядок вещей и теперь вам комфортно, вы удовлетворены : дал - взял, баланс созранён.
Евгения Федорова
Лучший ответ
Калипа Акматова Точно! Такое ощущение и меня и было!)))
К этой гордости даже специальное прилагательное есть: Обманчивая)))
Вероятно это не гордость а некое подобие спортивного интереса, но не увлекайтесь этим, так как может появиться определённая зависимость от этого.
Натулька =)
Гордости я от этого не испытываю, так же как и угрызения совести, отношусь к этому холодно,... расцениваю это как дополнительный источник дохода.
воришкам нету оправданий
ну ваще удивили вы меня)
Калипа Акматова Он всё равно там никому был не нужен. Предприятие было на грани банкротства)))
Мы так всю Россию и растащили. Воруя часть, теряем вдвое больше. Вора всегда одолевает гордость за содеянное, а проклятья обварованного делают вора нищим и он опять идет воровать. Сами порождаем то, чего достойны.
*** Люля ***
Мда было бы еще че тащить...у нас вот госучреждение...поживиться нечем:(
Виктория Мусиенко И что за госучреждение?У государства сам Бог велел красть.)))
мда, как человека я Вас люблю, но гордится низким поступком мужчине не к лицу.)
Калипа Акматова Спасибо за вашу любовь))